SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001504304
申告総資産額
$4.5億
$4.5億
216 檔
20.8%
Q1 2026の報告期間中、Bulldog Investors, LLP(CIK: 0001504304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $4.5億 に達し、合計 216 件の保有銘柄を報告しました。
Bulldog Investors, LLPは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 50 銘柄とともに 57 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(STEW, DSM, CET等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 20.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全216銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 4.95% | +0.35% | +3.52% | |
| 2 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 株式-その他 | 4.56% | -0.41% | +1.99% | |
| 3 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 4.42% | +0.74% | +1.41% | |
| 4 | GAM | General American Investors | 株式-その他 | 3.90% | +0.26% | -0.17% | |
| 5 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 株式-エネルギー | 3.41% | -0.23% | +0.95% | |
| 6 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | 株式-その他 | 3.38% | +0.88% | +0.14% | |
| 7 | TRC | Tejon Ranch Co | 株式-その他 | 3.36% | -0.10% | +0.13% | |
| 8 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 株式-その他 | 2.84% | -2.84% | EXIT | |
| 9 | CION | Cion Investment CORP | 株式-その他 | 2.36% | -0.25% | — | |
| 10 | LEO | Bny Mellon Strategic Muni | 株式-その他 | 2.23% | -0.08% | +6.47% | |
| 11 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | 株式-その他 | 2.13% | -2.13% | EXIT | |
| 12 | OTF | Blue Owl Technology Finance | 株式-その他 | 1.88% | -0.08% | +9.74% | |
| 13 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | 株式-その他 | 1.85% | -0.59% | -0.06% | |
| 14 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | 株式-その他 | 1.81% | +0.13% | -0.23% | |
| 15 | VLGEA | Village Super Market-class A | 株式-その他 | 1.62% | -0.04% | — | |
| 16 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | 株式-その他 | 1.61% | +0.04% | +233.33% | |
| 17 | ALX | Alexander's Inc | 株式-その他 | 1.49% | +0.21% | — | |
| 18 | IHD | Voya Emrg Mrkt Hi Dvd Eqty | 株式-その他 | 1.47% | +0.04% | +9.10% | |
| 19 | BPRE | Bluerock Private Real Estate | 株式-金融 | 1.39% | -0.11% | +53.82% | |
| 20 | HEQ | John Hancock Divers Inc Fund | 株式-その他 | 1.36% | +0.03% | +46.24% | |
| 21 | CCAP | Crescent Capital Bdc Inc | 株式-その他 | 1.25% | -0.20% | -0.12% | |
| 22 | DMB | Bny Mellon Muni Bnd Infra | 株式-その他 | 1.23% | -0.26% | +30.09% | |
| 23 | GF | New Germany Fund Inc/the | 株式-その他 | 1.22% | +0.12% | +6.15% | |
| 24 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | 株式-金融 | 1.16% | -1.16% | EXIT | |
| 25 | NWFL | Norwood Financial CORP | 株式-その他 | 1.12% | +0.08% | +165.02% | |
| 26 | CB | Chubb Limited | 株式-金融 | 1.03% | +0.54% | — | |
| 27 | MRCC | Monroe Capital CORP | 株式-その他 | 1.00% | -1.00% | EXIT | |
| 28 | ✓ | Jackson Acquisition Co Ii | 株式-その他 | 0.97% | -0.52% | -0.34% | |
| 29 | ELME | Elme Communities | 株式-その他 | 0.90% | -0.25% | — | |
| 30 | OBDC | Blue Owl Capital CORP | 株式-金融 | 0.84% | -0.13% | +42.01% | |
| 31 | ✓ | Aldabra 4 Lqdty Opp Veh Inc | 株式-その他 | 0.82% | -0.82% | EXIT | |
| 32 | ✓ | Kensington Cap Acquist CORP | 株式-その他 | 0.79% | -0.37% | — | |
| 33 | GLO | Clough Global Opportunities | 株式-その他 | 0.77% | +0.41% | +7.87% | |
| 34 | CNNE | Cannae Holdings Inc | 株式-その他 | 0.77% | -0.27% | -33.79% | |
| 35 | GDL | Gdl Fund | 株式-その他 | 0.77% | -0.01% | -0.04% | |
| 36 | ✓ | Oyster Enterprises Ii Acquis Ord Sh | 株式-その他 | 0.74% | -0.01% | -0.81% | |
| 37 | ✓ | Willow Lane Acquisition Crp | 株式-その他 | 0.73% | -0.27% | — | |
| 38 | IAE | Voya Asia Pac Hi Dvd Eq Inc | 株式-その他 | 0.73% | +0.16% | +3.85% | |
| 39 | ✓ | 株式-その他 | 0.72% | -0.01% | +56.99% | ||
| 40 | XFLT | Xai Fltng Rte&alt Inc Trs-ui | 株式-その他 | 0.72% | +0.50% | — | |
| 41 | ✓ | 株式-その他 | 0.72% | -0.01% | -0.35% | ||
| 42 | ✓ | Bain Cap Gss Invt CORP | 株式-その他 | 0.70% | -0.01% | +3.93% | |
| 43 | ✓ | Hennessy Cap Invts CORP Viii | 株式-その他 | 0.65% | -0.37% | — | |
| 44 | NCDL | Nuveen Churchill Direct Lend | 株式-その他 | 0.64% | +0.05% | +29.65% | |
| 45 | BCIC | Bcp Investment CORP | 株式-その他 | 0.64% | -0.03% | — | |
| 46 | ✓ | Daedalus Spl Acquisition Cor | 株式-その他 | 0.64% | -0.64% | EXIT | |
| 47 | BBDC | Barings Bdc Inc | 株式-その他 | 0.62% | +0.01% | +5.55% | |
| 48 | ✓ | 株式-その他 | 0.59% | -0.02% | -1.44% | ||
| 49 | ✓ | 株式-その他 | 0.58% | +0.41% | -1.27% | ||
| 50 | ECF | Ellsworth Growth And Income | 株式-その他 | 0.57% | +0.09% | -14.64% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TPL | Texas Pacific Land CORP | +1.4% | +0.95% | 増加 |
| 2 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | +1.1% | +233.33% | 増加 |
| 3 | NWFL | Norwood Financial CORP | +0.7% | +165.02% | 増加 |
| 4 | BPRE | Bluerock Private Real Estate | +0.6% | +53.82% | 増加 |
| 5 | TRC | Tejon Ranch Co | +0.6% | +0.13% | 増加 |
| 6 | HEQ | John Hancock Divers Inc Fund | +0.5% | +46.24% | 増加 |
| 7 | VLGEA | Village Super Market-class A | +0.3% | — | 変化なし |
| 8 | ✓ | +0.3% | +56.99% | 増加 | |
| 9 | DMB | Bny Mellon Muni Bnd Infra | +0.3% | +30.09% | 増加 |
| 10 | IHD | Voya Emrg Mrkt Hi Dvd Eqty | +0.2% | +9.10% | 増加 |
| 11 | OBDC | Blue Owl Capital CORP | +0.2% | +42.01% | 増加 |
| 12 | ✓ | Highview Merger CORP | +0.1% | +36.91% | 増加 |
| 13 | ALX | Alexander's Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 14 | LEO | Bny Mellon Strategic Muni | +0.1% | +6.47% | 増加 |
| 15 | NCDL | Nuveen Churchill Direct Lend | +0.1% | +29.65% | 増加 |
| 16 | ✓ | Silver Pegasus Acquisition C Shs Cl | +0.1% | +19.42% | 増加 |
| 17 | PGR | Progressive CORP | +0.1% | +37.50% | 増加 |
| 18 | XGLQX | Clough Global Equity Fund | +0.1% | +34.87% | 増加 |
| 19 | ✓ | Vendome Acquisition CORP I C | +0.1% | +12.28% | 増加 |
| 20 | NXDT | Nexpoint Diversified Real Es | +0.1% | -0.00% | 減少 |
| 21 | CB | Chubb Limited | +0.1% | — | 変化なし |
| 22 | GLO | Clough Global Opportunities | +0.1% | +7.87% | 増加 |
| 23 | ✓ | Talon Cap CORP | 0% | +9.90% | 増加 |
| 24 | IAE | Voya Asia Pac Hi Dvd Eq Inc | 0% | +3.85% | 増加 |
| 25 | ✓ | Daedalus Spl Acquisition Cor | 0% | +4.41% | 増加 |
| 26 | ✓ | Bain Cap Gss Invt CORP | 0% | +3.93% | 増加 |
| 27 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 0% | -1.72% | 減少 |
| 28 | GAM | General American Investors | 0% | -0.17% | 減少 |
| 29 | ✓ | Jackson Acquisition Co Ii | 0% | -0.34% | 減少 |
| 30 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 0% | +1.99% | 増加 |
| 31 | MXE | Mexico Equity And Income Fd | 0% | — | 変化なし |
| 32 | ✓ | 0% | -0.35% | 減少 | |
| 33 | ✓ | 0% | — | 変化なし | |
| 34 | CET | Central Securities CORP | — | +1.41% | 増加 |
| 35 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | — | -1.40% | 減少 |
| 36 | GDL | Gdl Fund | — | -0.04% | 減少 |
| 37 | ✓ | — | -2.74% | 減少 | |
| 38 | BCV | Bancroft Fund LTD | — | — | 変化なし |
| 39 | ✓ | Spring Vy Acquisition CORP I | — | -12.39% | 減少 |
| 40 | ✓ | Cayson Acquisition CORP | — | -25.64% | 減少 |
| 41 | ✓ | — | -5.22% | 減少 | |
| 42 | ✓ | — | — | 変化なし | |
| 43 | ✓ | Indigo Acquisition CORP | — | -1.93% | 減少 |
| 44 | ✓ | Voyager Acquisition CORP | — | -23.13% | 減少 |
| 45 | ✓ | — | -1.23% | 減少 | |
| 46 | ✓ | Lionheart Holdings | — | -0.27% | 減少 |
| 47 | ✓ | — | +19.42% | 増加 | |
| 48 | OFS | Ofs Capital CORP | 0% | — | 変化なし |
| 49 | ✓ | 0% | -5.07% | 減少 | |
| 50 | ✓ | Range Cap Acquisition CORP | 0% | -2.57% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bulldog Investors, LLP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $4.5億、保有銘柄数は 216 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は STEW (5.0%)、DSM (4.6%)、CET (4.4%) です。最大保有銘柄 STEW がポートフォリオの約 5.0% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
ELME
市值: $402.0万
今期最大全売却 / 減却
OXLC
前期市值: $710.6万
Q1 2026 中に合計 185 件の調整を実施しました(新規買付 50 件、追加買付 33 件、減却 45 件、全売却 57 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。