SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001504304
申告総資産額
$4.5億
$4.5億
221 檔
21.5%
Q4 2025の報告期間中、Bulldog Investors, LLP(CIK: 0001504304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $4.5億 に達し、合計 221 件の保有銘柄を報告しました。
Bulldog Investors, LLPは Q4 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 56 銘柄とともに 35 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(STEW, DSM, CET等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 21.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
上位200銘柄を表示中(全221銘柄)
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 5.14% | +0.35% | +11.30% | |
| 2 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 株式-その他 | 4.55% | -0.41% | +26.05% | |
| 3 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 4.42% | +0.74% | +1.27% | |
| 4 | GAM | General American Investors | 株式-その他 | 3.88% | +0.26% | -9.36% | |
| 5 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | 株式-その他 | 3.76% | +0.88% | +2.74% | |
| 6 | CION | Cion Investment CORP | 株式-その他 | 3.31% | -0.25% | — | |
| 7 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 株式-その他 | 2.81% | -2.84% | EXIT | |
| 8 | TRC | Tejon Ranch Co | 株式-その他 | 2.78% | -0.10% | +0.13% | |
| 9 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | 株式-その他 | 2.39% | -0.59% | +15.33% | |
| 10 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | 株式-その他 | 2.13% | -2.13% | EXIT | |
| 11 | LEO | Bny Mellon Strategic Muni | 株式-その他 | 2.10% | -0.08% | +104.17% | |
| 12 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 株式-エネルギー | 2.03% | -0.23% | +226.80% | |
| 13 | OTF | Blue Owl Technology Finance | 株式-その他 | 1.99% | -0.08% | +58.05% | |
| 14 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | 株式-その他 | 1.86% | +0.13% | -0.07% | |
| 15 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | 株式-金融 | 1.60% | -1.16% | EXIT | |
| 16 | CNNE | Cannae Holdings Inc | 株式-その他 | 1.60% | -0.27% | -13.72% | |
| 17 | OXLC | Oxford Lane Capital CORP | 株式-その他 | 1.58% | — | +8.52% | |
| 18 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.58% | — | -0.72% | |
| 19 | CCAP | Crescent Capital Bdc Inc | 株式-その他 | 1.43% | -0.20% | +4.57% | |
| 20 | ALX | Alexander's Inc | 株式-その他 | 1.36% | +0.21% | +24.44% | |
| 21 | MRCC | Monroe Capital CORP | 株式-その他 | 1.35% | -1.00% | EXIT | |
| 22 | VLGEA | Village Super Market-class A | 株式-その他 | 1.34% | -0.04% | +12.54% | |
| 23 | GF | New Germany Fund Inc/the | 株式-その他 | 1.27% | +0.12% | +1.99% | |
| 24 | IHD | Voya Emrg Mrkt Hi Dvd Eqty | 株式-その他 | 1.26% | +0.04% | +55.12% | |
| 25 | BCIC | Bcp Investment CORP | 株式-その他 | 1.00% | -0.03% | -17.74% | |
| 26 | DMB | Bny Mellon Muni Bnd Infra | 株式-その他 | 0.98% | -0.26% | +20.58% | |
| 27 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | 株式-その他 | 0.98% | -0.48% | EXIT | |
| 28 | CB | Chubb Limited | 株式-金融 | 0.97% | +0.54% | +75.00% | |
| 29 | ✓ | Jackson Acquisition Co Ii | 株式-その他 | 0.95% | -0.52% | -0.66% | |
| 30 | HEQ | John Hancock Divers Inc Fund | 株式-その他 | 0.91% | +0.03% | — | |
| 31 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | 株式-その他 | 0.84% | — | -1.05% | |
| 32 | BPRE | Bluerock Private Real Estate | 株式-金融 | 0.81% | -0.11% | — | |
| 33 | IIF | Morgan Stanley India Invest | 株式-その他 | 0.80% | — | -37.22% | |
| 34 | CUBWW | Lionheart Holdings | 株式-その他 | 0.78% | — | -30.59% | |
| 35 | GDL | Gdl Fund | 株式-その他 | 0.77% | -0.01% | — | |
| 36 | ✓ | Oyster Enterprises Ii Acquis Ord Sh | 株式-その他 | 0.73% | -0.01% | +52.32% | |
| 37 | GLO | Clough Global Opportunities | 株式-その他 | 0.72% | +0.41% | +28.75% | |
| 38 | ✓ | 株式-その他 | 0.71% | -0.01% | -2.13% | ||
| 39 | ECF | Ellsworth Growth And Income | 株式-その他 | 0.69% | +0.09% | -14.28% | |
| 40 | IAE | Voya Asia Pac Hi Dvd Eq Inc | 株式-その他 | 0.69% | +0.16% | +4.64% | |
| 41 | ✓ | Bain Cap Gss Invt CORP | 株式-その他 | 0.67% | -0.01% | — | |
| 42 | ✓ | Blue Acquisition CORP. | 株式-その他 | 0.66% | — | -4.98% | |
| 43 | OBDC | Blue Owl Capital CORP | 株式-金融 | 0.66% | -0.13% | — | |
| 44 | BBDC | Barings Bdc Inc | 株式-その他 | 0.65% | +0.01% | +370.63% | |
| 45 | ✓ | Meshflow Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.64% | -0.57% | EXIT | |
| 46 | ✓ | 株式-その他 | 0.61% | — | +100.00% | ||
| 47 | ✓ | Daedalus Spl Acquisition Cor | 株式-その他 | 0.60% | -0.64% | EXIT | |
| 48 | ✓ | 株式-その他 | 0.58% | -0.02% | +160.96% | ||
| 49 | ✓ | 株式-その他 | 0.57% | +0.41% | -0.69% | ||
| 50 | EAF | GrafTech International Ltd. | 株式-その他 | 0.55% | -0.24% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEO | Bny Mellon Strategic Muni | +1.1% | +104.17% | 増加 |
| 2 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | +1% | +26.05% | 増加 |
| 3 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | +0.8% | +101.71% | 増加 |
| 4 | OTF | Blue Owl Technology Finance | +0.7% | +58.05% | 増加 |
| 5 | BBDC | Barings Bdc Inc | +0.5% | +370.63% | 増加 |
| 6 | CB | Chubb Limited | +0.5% | +75.00% | 増加 |
| 7 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | +0.4% | +11.30% | 増加 |
| 8 | IHD | Voya Emrg Mrkt Hi Dvd Eqty | +0.4% | +55.12% | 増加 |
| 9 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | +0.4% | +19.99% | 増加 |
| 10 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | +0.4% | +22.52% | 増加 |
| 11 | ✓ | +0.4% | +160.96% | 増加 | |
| 12 | NWFL | Norwood Financial CORP | +0.4% | +587.44% | 増加 |
| 13 | ✓ | Eqv Ventures Ac CORP. Ii | +0.3% | +902.84% | 増加 |
| 14 | ✓ | +0.3% | +212.23% | 増加 | |
| 15 | MRCC | Monroe Capital CORP | +0.3% | +46.66% | 増加 |
| 16 | ✓ | +0.3% | +100.00% | 増加 | |
| 17 | ✓ | Oyster Enterprises Ii Acquis Ord Sh | +0.2% | +52.32% | 増加 |
| 18 | ✓ | Vendome Acquisition CORP I C | +0.2% | +88.11% | 増加 |
| 19 | DMB | Bny Mellon Muni Bnd Infra | +0.2% | +20.58% | 増加 |
| 20 | ALX | Alexander's Inc | +0.1% | +24.44% | 増加 |
| 21 | GLO | Clough Global Opportunities | +0.1% | +28.75% | 増加 |
| 22 | SWZ | Total Return Securities Fund | +0.1% | +51.45% | 増加 |
| 23 | VLGEA | Village Super Market-class A | 0% | +12.54% | 増加 |
| 24 | PBBK | Pb Bankshares Inc | 0% | — | 変化なし |
| 25 | ✓ | Indigo Acquisition CORP | 0% | +9.11% | 増加 |
| 26 | ✓ | 0% | +59.89% | 増加 | |
| 27 | JOF | Japan Smaller Capitalization | 0% | -0.23% | 減少 |
| 28 | NXDT | Nexpoint Diversified Real Es | 0% | +5.14% | 増加 |
| 29 | ✓ | Dynamix CORP | 0% | +100.00% | 増加 |
| 30 | ✓ | D. Boral Arc Acq I CORP. | 0% | +100.00% | 増加 |
| 31 | ✓ | Range Cap Acquisition CORP | 0% | -1.63% | 減少 |
| 32 | ✓ | 0% | +88.11% | 増加 | |
| 33 | ✓ | Lightwave Acquisition CORP | 0% | +160.96% | 増加 |
| 34 | MXE | Mexico Equity And Income Fd | — | — | 変化なし |
| 35 | ✓ | Oyster Enterprises Ii Acquis | — | +56.17% | 増加 |
| 36 | ✓ | Lionheart Holdings | — | -1.48% | 減少 |
| 37 | ✓ | Flag Ship Acquisition CORP | — | — | 変化なし |
| 38 | ✓ | — | -0.80% | 減少 | |
| 39 | ✓ | Championsgate Acquisition Co | — | — | 変化なし |
| 40 | ✓ | Graf Global CORP | — | -1.20% | 減少 |
| 41 | ✓ | Cayson Acquisition CORP | — | — | 変化なし |
| 42 | ✓ | Inflection Point Acquisition | — | -35.85% | 減少 |
| 43 | ✓ | Andretti Acquisition CORP Ii | — | -1.26% | 減少 |
| 44 | ✓ | Cal Redwood Acquisition CORP | — | — | 変化なし |
| 45 | CCAP | Crescent Capital Bdc Inc | 0% | +4.57% | 増加 |
| 46 | IAE | Voya Asia Pac Hi Dvd Eq Inc | 0% | +4.64% | 増加 |
| 47 | ICMB | Investcorp Credit Management | 0% | +6.02% | 増加 |
| 48 | ✓ | 0% | -14.76% | 減少 | |
| 49 | ✓ | Aa Mission Acquisition CORP | 0% | -95.55% | 減少 |
| 50 | ✓ | Sim Acquisition CORP. I | 0% | -0.24% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bulldog Investors, LLP の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $4.5億、保有銘柄数は 221 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は STEW (5.1%)、DSM (4.5%)、CET (4.4%) です。最大保有銘柄 STEW がポートフォリオの約 5.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
HEQ
市值: $410.4万
今期最大全売却 / 減却
XENWX
前期市值: $477.2万
Q4 2025 中に合計 182 件の調整を実施しました(新規買付 56 件、追加買付 41 件、減却 50 件、全売却 35 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。