SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001504304
申告総資産額
$4.5億
$4.5億
197 檔
20.6%
Q3 2025の報告期間中、Bulldog Investors, LLP(CIK: 0001504304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $4.5億 に達し、合計 197 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2025において、Bulldog Investors, LLPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 89 銘柄、追加買付 27 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(GAM, STEW, CET等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 20.6% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GAM | General American Investors | 株式-その他 | 4.72% | +0.26% | -4.24% | |
| 2 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 4.70% | +0.35% | — | |
| 3 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 4.59% | +0.74% | +4.88% | |
| 4 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | 株式-その他 | 4.05% | +0.88% | +0.24% | |
| 5 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 株式-その他 | 3.60% | -0.41% | +1.07% | |
| 6 | CION | Cion Investment CORP | 株式-その他 | 3.37% | -0.25% | — | |
| 7 | TRC | Tejon Ranch Co | 株式-その他 | 2.92% | -0.10% | +0.06% | |
| 8 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | 株式-その他 | 2.45% | -0.59% | +0.09% | |
| 9 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 株式-その他 | 2.41% | -2.84% | EXIT | |
| 10 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | 株式-その他 | 2.34% | — | -20.02% | |
| 11 | CNNE | Cannae Holdings Inc | 株式-その他 | 2.24% | -0.27% | -2.27% | |
| 12 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 株式-エネルギー | 2.10% | -0.23% | +8.99% | |
| 13 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | 株式-その他 | 1.89% | +0.13% | -0.08% | |
| 14 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | 株式-その他 | 1.78% | -2.13% | EXIT | |
| 15 | OXLC | Oxford Lane Capital CORP | 株式-その他 | 1.75% | — | — | |
| 16 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.64% | — | -0.47% | |
| 17 | CCAP | Crescent Capital Bdc Inc | 株式-その他 | 1.44% | -0.20% | +50.67% | |
| 18 | IIF | Morgan Stanley India Invest | 株式-その他 | 1.40% | — | -22.95% | |
| 19 | GF | New Germany Fund Inc/the | 株式-その他 | 1.31% | +0.12% | -0.41% | |
| 20 | VLGEA | Village Super Market-class A | 株式-その他 | 1.31% | -0.04% | +184.49% | |
| 21 | OTF | Blue Owl Technology Finance | 株式-その他 | 1.25% | -0.08% | +740.26% | |
| 22 | BCIC | Bcp Investment CORP | 株式-その他 | 1.23% | -0.03% | +112.43% | |
| 23 | ALX | Alexander's Inc | 株式-その他 | 1.22% | +0.21% | +6.93% | |
| 24 | CUBWW | Lionheart Holdings | 株式-その他 | 1.16% | — | -1.77% | |
| 25 | XENWX | Eaton Vance New York Municip | 株式-その他 | 1.10% | — | -7.42% | |
| 26 | MRCC | Monroe Capital CORP | 株式-その他 | 1.06% | -1.00% | EXIT | |
| 27 | LEO | Bny Mellon Strategic Muni | 株式-その他 | 1.05% | -0.08% | +18.20% | |
| 28 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | 株式-その他 | 1.01% | -0.48% | EXIT | |
| 29 | ✓ | Jackson Acquisition Co Ii | 株式-その他 | 0.99% | -0.52% | -0.88% | |
| 30 | EVAC-WT | EQV Ventures Acquisition Corp. II WT | 株式-その他 | 0.97% | — | — | |
| 31 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | 株式-その他 | 0.87% | — | -2.42% | |
| 32 | ✓ | Spring Vy Acquisition CORP I | 株式-その他 | 0.87% | — | — | |
| 33 | IHD | Voya Emrg Mrkt Hi Dvd Eqty | 株式-その他 | 0.84% | +0.04% | +169.26% | |
| 34 | ECF | Ellsworth Growth And Income | 株式-その他 | 0.84% | +0.09% | — | |
| 35 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | 株式-金融 | 0.83% | -1.16% | EXIT | |
| 36 | DMB | Bny Mellon Muni Bnd Infra | 株式-その他 | 0.82% | -0.26% | +91.66% | |
| 37 | GDL | Gdl Fund | 株式-その他 | 0.81% | -0.01% | -0.35% | |
| 38 | ✓ | M3brigade Acquisition V CORP | 株式-その他 | 0.80% | — | -0.63% | |
| 39 | ✓ | Soulpower Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.79% | — | +42.76% | |
| 40 | ✓ | 株式-その他 | 0.78% | — | -10.82% | ||
| 41 | ✓ | 株式-その他 | 0.75% | -0.01% | -2.97% | ||
| 42 | ✓ | 株式-その他 | 0.71% | — | -5.06% | ||
| 43 | ✓ | Blue Acquisition CORP. | 株式-その他 | 0.71% | — | — | |
| 44 | IAE | Voya Asia Pac Hi Dvd Eq Inc | 株式-その他 | 0.70% | +0.16% | +423.99% | |
| 45 | ✓ | Silverbox CORP Iv | 株式-その他 | 0.67% | — | -2.25% | |
| 46 | ✓ | 株式-その他 | 0.63% | -0.24% | EXIT | ||
| 47 | ✓ | 株式-その他 | 0.63% | — | -2.26% | ||
| 48 | ✓ | Fact Ii Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.61% | — | +31.49% | |
| 49 | ✓ | 株式-その他 | 0.60% | +0.41% | +27.34% | ||
| 50 | GLO | Clough Global Opportunities | 株式-その他 | 0.59% | +0.41% | +75.08% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CET | Central Securities CORP | +1.5% | +4.88% | 増加 |
| 2 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | +1.1% | +0.24% | 増加 |
| 3 | TRC | Tejon Ranch Co | +0.7% | +0.06% | 増加 |
| 4 | ✓ | +0.5% | -2.97% | 増加 | |
| 5 | BCIC | Bcp Investment CORP | +0.4% | +112.43% | 増加 |
| 6 | CNNE | Cannae Holdings Inc | +0.4% | -2.27% | 増加 |
| 7 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | +0.3% | -0.47% | 増加 |
| 8 | GLO | Clough Global Opportunities | +0.3% | +75.08% | 増加 |
| 9 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | +0.2% | +0.09% | 増加 |
| 10 | XCXEX | Mfs High Income Municipal Tr | +0.2% | +1.35% | 増加 |
| 11 | ICMB | Investcorp Credit Management | +0.2% | +45.83% | 増加 |
| 12 | ✓ | +0.2% | -1.23% | 増加 | |
| 13 | ZTR | Virtus Total Return Fund Inc | +0.2% | — | 増加 |
| 14 | ✓ | +0.1% | -5.06% | 増加 | |
| 15 | GF | New Germany Fund Inc/the | +0.1% | -0.41% | 増加 |
| 16 | ✓ | Fact Ii Acquisition CORP | +0.1% | +31.49% | 増加 |
| 17 | ECF | Ellsworth Growth And Income | +0.1% | — | 変化なし |
| 18 | GAM | General American Investors | +0.1% | -4.24% | 減少 |
| 19 | MXE | Mexico Equity And Income Fd | 0% | — | 変化なし |
| 20 | ✓ | 0% | -17.17% | 増加 | |
| 21 | ✓ | M3brigade Acquisition V CORP | 0% | -0.95% | 減少 |
| 22 | ✓ | 0% | — | 変化なし | |
| 23 | ✓ | 0% | -0.47% | 増加 | |
| 24 | BCV | Bancroft Fund LTD | 0% | — | 変化なし |
| 25 | ✓ | Range Cap Acquisition CORP | 0% | -1.23% | 増加 |
| 26 | ✓ | Sim Acquisition CORP. I | 0% | -0.73% | 減少 |
| 27 | ✓ | Dynamix CORP | 0% | -68.51% | 減少 |
| 28 | ✓ | Inflection Point Acquisition | 0% | -17.17% | 増加 |
| 29 | ✓ | Launch Two Acquisition CORP. | 0% | -5.11% | 増加 |
| 30 | ✓ | Centurion Acquisition CORP | — | -2.42% | 減少 |
| 31 | ✓ | Lionheart Holdings | — | -1.34% | 減少 |
| 32 | GDL | Gdl Fund | 0% | -0.35% | 増加 |
| 33 | HHH | Howard Hughes Holdings Inc | 0% | — | 変化なし |
| 34 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | -0.1% | +9.44% | 増加 |
| 35 | SSSS | Suro Capital CORP | -0.1% | -39.92% | 減少 |
| 36 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | -0.1% | +12.13% | 増加 |
| 37 | ✓ | Aldel Finl Ii Inc | -0.1% | -5.90% | 減少 |
| 38 | PFX | Phenixfin CORP | -0.1% | — | 変化なし |
| 39 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | -0.1% | -0.08% | 減少 |
| 40 | ✓ | Jackson Acquisition Co Ii | -0.1% | -0.88% | 増加 |
| 41 | ✓ | Tavia Acquisition CORP | -0.1% | -1.67% | 減少 |
| 42 | EVAC-WT | EQV Ventures Acquisition Corp. II WT | -0.1% | — | 変化なし |
| 43 | ✓ | Legato Merger CORP Iii | -0.2% | -6.01% | 減少 |
| 44 | ✓ | Silverbox CORP Iv | -0.2% | -2.25% | 減少 |
| 45 | EAF | GrafTech International Ltd. | -0.2% | -5.42% | 減少 |
| 46 | ✓ | -0.2% | -2.26% | 減少 | |
| 47 | ✓ | -0.2% | -10.82% | 減少 | |
| 48 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | -0.2% | -1.22% | 減少 |
| 49 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | -0.2% | -2.42% | 減少 |
| 50 | CCIX | Churchill Capital Corp IX | -0.2% | — | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bulldog Investors, LLP の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $4.5億、保有銘柄数は 197 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は GAM (4.7%)、STEW (4.7%)、CET (4.6%) です。最大保有銘柄 GAM がポートフォリオの約 4.7% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
OXLC
市值: $757.3万
今期最大全売却 / 減却
BNY MELLON MUN INCOME INC COM
前期市值: $1147.6万
Q3 2025 中に合計 193 件の調整を実施しました(新規買付 89 件、追加買付 27 件、減却 32 件、全売却 45 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。