SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001504304
申告総資産額
$4.5億
$4.5億
171 檔
19.3%
Q2 2025の報告期間中、Bulldog Investors, LLP(CIK: 0001504304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $4.5億 に達し、合計 171 件の保有銘柄を報告しました。
Bulldog Investors, LLPは Q2 2025 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 61 銘柄とともに 32 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(STEW, GAM, CET等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 19.3% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
ALX
市值: $474.1万
今期最大全売却 / 減却
BNY MELLON MUN INCOME INC COM
前期市值: $1147.6万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 5.00% | +0.35% | -8.00% | |
| 2 | GAM | General American Investors | 株式-その他 | 4.85% | +0.26% | — | |
| 3 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 4.45% | +0.74% | +43.73% | |
| 4 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | 株式-その他 | 4.19% | +0.88% | +26.34% | |
| 5 | CION | Cion Investment CORP | 株式-その他 | 3.72% | -0.25% | -9.23% | |
| 6 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 株式-その他 | 3.68% | -0.41% | +2.74% | |
| 7 | TRC | Tejon Ranch Co | 株式-その他 | 3.39% | -0.10% | +49.06% | |
| 8 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | 株式-その他 | 3.03% | — | +6.92% | |
| 9 | CNNE | Cannae Holdings Inc | 株式-その他 | 2.85% | -0.27% | +42.00% | |
| 10 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | 株式-その他 | 2.82% | -0.59% | +30.81% | |
| 11 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 株式-エネルギー | 2.38% | -0.23% | +11.25% | |
| 12 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 株式-その他 | 2.25% | -2.84% | EXIT | |
| 13 | IIF | Morgan Stanley India Invest | 株式-その他 | 2.13% | — | +4.22% | |
| 14 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | 株式-その他 | 1.98% | +0.13% | -0.07% | |
| 15 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.79% | — | +39.10% | |
| 16 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | 株式-その他 | 1.73% | -2.13% | EXIT | |
| 17 | GF | New Germany Fund Inc/the | 株式-その他 | 1.49% | +0.12% | +10.52% | |
| 18 | ARES | Ares Management Corporation | 株式-金融 | 1.37% | — | -3.95% | |
| 19 | LPAAU | Launch One Acquisition Corp. | 株式-その他 | 1.36% | — | -5.47% | |
| 20 | CUBWW | Lionheart Holdings | 株式-その他 | 1.29% | — | -5.52% | |
| 21 | XENWX | Eaton Vance New York Municip | 株式-その他 | 1.23% | — | -3.63% | |
| 22 | ALX | Alexander's Inc | 株式-その他 | 1.20% | +0.21% | — | |
| 23 | BTX | Blackrock Tech & Priv Eqty | 株式-その他 | 1.13% | +0.02% | NEW | |
| 24 | CPTAUSD | Logan Ridge Finance CORP | 株式-その他 | 1.12% | — | -2.80% | |
| 25 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | 株式-その他 | 1.11% | -0.48% | EXIT | |
| 26 | ✓ | Jackson Acquisition Co Ii | 株式-その他 | 1.08% | -0.52% | +6.16% | |
| 27 | EVAC-WT | EQV Ventures Acquisition Corp. II WT | 株式-その他 | 1.07% | — | — | |
| 28 | CCAP | Crescent Capital Bdc Inc | 株式-その他 | 1.04% | -0.20% | — | |
| 29 | PGZ | Principal Real Estate Income | 株式-その他 | 0.99% | — | +0.41% | |
| 30 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | 株式-その他 | 0.98% | — | -6.80% | |
| 31 | ✓ | 株式-その他 | 0.94% | — | — | ||
| 32 | ✓ | M3brigade Acquisition V CORP | 株式-その他 | 0.94% | — | -48.36% | |
| 33 | LEO | Bny Mellon Strategic Muni | 株式-その他 | 0.92% | -0.08% | — | |
| 34 | GDL | Gdl Fund | 株式-その他 | 0.87% | -0.01% | +11.93% | |
| 35 | DMA | Destra Multi-alternative | 株式-その他 | 0.86% | -0.02% | -1.13% | |
| 36 | ✓ | 株式-その他 | 0.84% | -0.01% | +219.12% | ||
| 37 | ✓ | 株式-その他 | 0.82% | — | +49.85% | ||
| 38 | ECF | Ellsworth Growth And Income | 株式-その他 | 0.81% | +0.09% | — | |
| 39 | ✓ | Silverbox CORP Iv | 株式-その他 | 0.78% | — | -9.19% | |
| 40 | ✓ | 株式-その他 | 0.77% | +1.40% | NEW | ||
| 41 | ✓ | Blue Acquisition CORP. | 株式-その他 | 0.72% | — | — | |
| 42 | ✓ | 株式-その他 | 0.70% | — | -10.63% | ||
| 43 | ✓ | 株式-その他 | 0.69% | -0.24% | EXIT | ||
| 44 | BCIC | Bcp Investment CORP | 株式-その他 | 0.69% | -0.03% | — | |
| 45 | ✓ | 株式-その他 | 0.65% | — | — | ||
| 46 | EAF | GrafTech International Ltd. | 株式-その他 | 0.65% | -0.24% | EXIT | |
| 47 | KTF | Dws Municipal Income Trust | 株式-その他 | 0.64% | — | -6.32% | |
| 48 | ✓ | 株式-その他 | 0.64% | — | — | ||
| 49 | ✓ | 株式-その他 | 0.62% | — | — | ||
| 50 | ✓ | Soulpower Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.60% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CET | Central Securities CORP | +1.3% | +43.73% | 増加 |
| 2 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | +1.2% | +26.34% | 増加 |
| 3 | ALX | Alexander's Inc | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 4 | TRC | Tejon Ranch Co | +1.1% | +49.06% | 増加 |
| 5 | CCAP | Crescent Capital Bdc Inc | +1% | NEW | 新規購入 |
| 6 | CNNE | Cannae Holdings Inc | +1% | +42.00% | 増加 |
| 7 | LEO | Bny Mellon Strategic Muni | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 8 | ✓ | Blue Acquisition CORP. | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 9 | ✓ | +0.7% | NEW | 新規購入 | |
| 10 | ✓ | +0.6% | NEW | 新規購入 | |
| 11 | ✓ | +0.6% | NEW | 新規購入 | |
| 12 | ✓ | Soulpower Acquisition CORP | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 13 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | +0.6% | +30.81% | 増加 |
| 14 | ✓ | +0.6% | +219.12% | 増加 | |
| 15 | VLGEA | Village Super Market-class A | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 16 | ✓ | Lightwave Acquisition CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 17 | ✓ | +0.5% | NEW | 新規購入 | |
| 18 | BBDC | Barings Bdc Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 19 | ✓ | Blue Wtr Acquisition CORP. I | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 20 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | +0.5% | +39.10% | 増加 |
| 21 | DMB | Bny Mellon Muni Bnd Infra | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 22 | XPMAX | Pioneer Municipal High Inc | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 23 | ✓ | +0.4% | NEW | 新規購入 | |
| 24 | XMHIX | Pioneer Muni High Inc Tr | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 25 | ✓ | +0.3% | NEW | 新規購入 | |
| 26 | IHD | Voya Emrg Mrkt Hi Dvd Eqty | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 27 | GF | New Germany Fund Inc/the | +0.3% | +10.52% | 増加 |
| 28 | BTX | Blackrock Tech & Priv Eqty | +0.3% | +23.94% | 増加 |
| 29 | ✓ | Soulpower Acquisition CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 30 | ✓ | Cal Redwood Acquisition CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 31 | ✓ | Armada Acquisition CORP Ii | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 32 | ✓ | +0.3% | NEW | 新規購入 | |
| 33 | ✓ | +0.3% | NEW | 新規購入 | |
| 34 | ✓ | +0.3% | +49.85% | 増加 | |
| 35 | ✓ | +0.3% | NEW | 新規購入 | |
| 36 | ✓ | Pelican Acquisition CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 37 | IIF | Morgan Stanley India Invest | +0.2% | +4.22% | 増加 |
| 38 | XMIOX | Pioneer Muni High Inc Opp | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 39 | ✓ | +0.2% | +53.74% | 増加 | |
| 40 | GAM | General American Investors | +0.2% | — | 変化なし |
| 41 | ✓ | Drugs Made In Amer Acqutn Co | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 42 | ✓ | Berto Acquisition CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 43 | ✓ | +0.2% | NEW | 新規購入 | |
| 44 | JOF | Japan Smaller Capitalization | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 45 | ZTR | Virtus Total Return Fund Inc | +0.2% | +83.86% | 増加 |
| 46 | XCXEX | Mfs High Income Municipal Tr | +0.2% | +98.95% | 増加 |
| 47 | OTF | Blue Owl Technology Finance | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 48 | ✓ | Dune Acquisition CORP Ii | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 49 | ✓ | Best Spac I Acquisition CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 50 | ✓ | +0.1% | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bulldog Investors, LLP の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $4.5億、保有銘柄数は 171 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は STEW (5.0%)、GAM (4.8%)、CET (4.5%) です。最大保有銘柄 STEW がポートフォリオの約 5.0% を占めています。
Q2 2025 中に合計 172 件の調整を実施しました(新規買付 61 件、追加買付 30 件、減却 49 件、全売却 32 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。