SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001504304
申告総資産額
$4.5億
$4.5億
142 檔
17.4%
Q4 2024の報告期間中、Bulldog Investors, LLP(CIK: 0001504304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $4.5億 に達し、合計 142 件の保有銘柄を報告しました。
Bulldog Investors, LLPは Q4 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 60 銘柄とともに 58 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(STEW, CION, GAM等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 17.4% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 5.11% | +0.35% | — | |
| 2 | CION | Cion Investment CORP | 株式-その他 | 5.01% | -0.25% | +62.43% | |
| 3 | GAM | General American Investors | 株式-その他 | 4.32% | +0.26% | — | |
| 4 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 株式-その他 | 3.19% | -0.41% | +156.19% | |
| 5 | TPZ | Tort Electf Infra Etf-usd In | ETF-その他 | 3.07% | — | — | |
| 6 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 3.01% | +0.74% | +0.26% | |
| 7 | ✓ | Bny Mellon Mun Income Inc Com | 株式-その他 | 2.95% | — | +64.41% | |
| 8 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | 株式-その他 | 2.67% | — | +143.03% | |
| 9 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 株式-エネルギー | 2.32% | -0.23% | -18.97% | |
| 10 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | 株式-その他 | 2.30% | -0.59% | +143.45% | |
| 11 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 株式-その他 | 2.16% | -2.84% | EXIT | |
| 12 | TYG | Tortoise Energy Infrastruct | 株式-その他 | 2.09% | — | — | |
| 13 | ✓ | Haymaker Acquisition CORP Iv | 株式-その他 | 1.98% | — | +51.44% | |
| 14 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | 株式-その他 | 1.97% | +0.88% | +76.71% | |
| 15 | IIF | Morgan Stanley India Invest | 株式-その他 | 1.91% | — | +42.49% | |
| 16 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | 株式-その他 | 1.90% | +0.13% | +100.90% | |
| 17 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.88% | — | — | |
| 18 | XENWX | Eaton Vance New York Municip | 株式-その他 | 1.78% | — | +53.87% | |
| 19 | TRC | Tejon Ranch Co | 株式-その他 | 1.67% | -0.10% | +482.64% | |
| 20 | ✓ | M3brigade Acquisition V CORP | 株式-その他 | 1.52% | — | — | |
| 21 | ARES | Ares Management Corporation | 株式-金融 | 1.50% | — | +54.95% | |
| 22 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | 株式-その他 | 1.48% | -2.13% | EXIT | |
| 23 | LPAAU | Launch One Acquisition Corp. | 株式-その他 | 1.48% | — | — | |
| 24 | CUBWW | Lionheart Holdings | 株式-その他 | 1.44% | — | +20.44% | |
| 25 | CPTAUSD | Logan Ridge Finance CORP | 株式-その他 | 1.42% | — | +58.88% | |
| 26 | YCY-UN | AA Mission Acquisition Corp. II | 株式-その他 | 1.42% | — | — | |
| 27 | CNNE | Cannae Holdings Inc | 株式-その他 | 1.40% | -0.27% | +14.04% | |
| 28 | XXHYBXX | New America High Income Fund | 株式-その他 | 1.19% | — | — | |
| 29 | KTF | Dws Municipal Income Trust | 株式-その他 | 1.12% | — | +97.53% | |
| 30 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | 株式-その他 | 1.11% | — | +49.05% | |
| 31 | EVAC-WT | EQV Ventures Acquisition Corp. II WT | 株式-その他 | 1.05% | — | — | |
| 32 | ✓ | Cantor Equity Partners Inc | 株式-その他 | 1.05% | — | +186.90% | |
| 33 | VOYG | Voyager Technologies, Inc. | 株式-その他 | 1.02% | — | — | |
| 34 | PGZ | Principal Real Estate Income | 株式-その他 | 0.95% | — | +103.05% | |
| 35 | QETA | Quetta Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.94% | — | +42.29% | |
| 36 | ✓ | 株式-その他 | 0.94% | — | — | ||
| 37 | BCIC | Bcp Investment CORP | 株式-その他 | 0.92% | -0.03% | +155.01% | |
| 38 | ✓ | Hcm Ii Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.92% | — | — | |
| 39 | DMA | Destra Multi-alternative | 株式-その他 | 0.87% | -0.02% | +73.78% | |
| 40 | ✓ | 株式-その他 | 0.82% | — | — | ||
| 41 | ECF | Ellsworth Growth And Income | 株式-その他 | 0.80% | +0.09% | +238.17% | |
| 42 | NBR | Nabors Industries Ltd. | 株式-その他 | 0.79% | — | +13.95% | |
| 43 | EAF | GrafTech International Ltd. | 株式-その他 | 0.79% | -0.24% | EXIT | |
| 44 | NBH | Neuberger Municipal Fund Inc | 株式-その他 | 0.75% | — | +76.67% | |
| 45 | CEE | Central And Eastern Europe F | 株式-その他 | 0.75% | — | -8.43% | |
| 46 | GF | New Germany Fund Inc/the | 株式-その他 | 0.71% | +0.12% | +2211.04% | |
| 47 | ✓ | Fact Ii Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.69% | — | — | |
| 48 | ✓ | 株式-その他 | 0.65% | — | — | ||
| 49 | ✓ | Tavia Acquisition Corp Unit 99/99/9999 | 株式-その他 | 0.65% | — | — | |
| 50 | ✓ | Rf Acquisition CORP Ii | 株式-その他 | 0.64% | — | +305.91% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TPZ | Tort Electf Infra Etf-usd In | +3.1% | NEW | 新規購入 |
| 2 | TYG | Tortoise Energy Infrastruct | +2.1% | NEW | 新規購入 |
| 3 | ✓ | Roman Dbdr Acquisition CORP | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 4 | ✓ | M3brigade Acquisition V CORP | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 5 | LPAAU | Launch One Acquisition Corp. | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 6 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | +1.5% | +156.19% | 増加 |
| 7 | YCY-UN | AA Mission Acquisition Corp. II | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 8 | TRC | Tejon Ranch Co | +1.3% | +482.64% | 増加 |
| 9 | XXHYBXX | New America High Income Fund | +1.2% | NEW | 新規購入 |
| 10 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | +1.2% | +143.45% | 増加 |
| 11 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | +1.1% | +143.03% | 増加 |
| 12 | EVAC-WT | EQV Ventures Acquisition Corp. II WT | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 13 | VOYG | Voyager Technologies, Inc. | +1% | NEW | 新規購入 |
| 14 | ✓ | +0.9% | NEW | 新規購入 | |
| 15 | ✓ | Hcm Ii Acquisition CORP | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 16 | CION | Cion Investment CORP | +0.9% | +62.43% | 増加 |
| 17 | ✓ | +0.8% | NEW | 新規購入 | |
| 18 | EAF | GrafTech International Ltd. | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 19 | ✓ | Fact Ii Acquisition CORP | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 20 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | +0.7% | +100.90% | 増加 |
| 21 | GF | New Germany Fund Inc/the | +0.7% | +2211.04% | 増加 |
| 22 | ✓ | +0.7% | NEW | 新規購入 | |
| 23 | ✓ | Tavia Acquisition Corp Unit 99/99/9999 | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 24 | ✓ | Silverbox CORP Iv | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 25 | ✓ | +0.6% | NEW | 新規購入 | |
| 26 | ✓ | Cantor Equity Partners Inc | +0.6% | +186.90% | 増加 |
| 27 | ✓ | +0.6% | NEW | 新規購入 | |
| 28 | ✓ | Bny Mellon Mun Income Inc Com | +0.6% | +64.41% | 増加 |
| 29 | ✓ | Dynamix CORP | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 30 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | +0.5% | +76.71% | 増加 |
| 31 | ECF | Ellsworth Growth And Income | +0.5% | +238.17% | 増加 |
| 32 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | +0.5% | +72.99% | 増加 |
| 33 | ✓ | +0.5% | NEW | 新規購入 | |
| 34 | ✓ | Rf Acquisition CORP Ii | +0.4% | +305.91% | 増加 |
| 35 | ✓ | +0.4% | NEW | 新規購入 | |
| 36 | BCIC | Bcp Investment CORP | +0.4% | +155.01% | 増加 |
| 37 | ✓ | +0.4% | NEW | 新規購入 | |
| 38 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 39 | ✓ | Bleichroeder Acquisition Cor | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 40 | KTF | Dws Municipal Income Trust | +0.4% | +97.53% | 増加 |
| 41 | ✓ | +0.3% | NEW | 新規購入 | |
| 42 | ✓ | Haymaker Acquisition CORP Iv | +0.3% | +51.44% | 増加 |
| 43 | SEG | Seaport Entertainment Group | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 44 | ARES | Ares Management Corporation | +0.3% | +54.95% | 増加 |
| 45 | CPTAUSD | Logan Ridge Finance CORP | +0.3% | +58.88% | 増加 |
| 46 | PGZ | Principal Real Estate Income | +0.3% | +103.05% | 増加 |
| 47 | ✓ | Eureka Acquisition CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 48 | ✓ | Rising Dragon Acquisition Co | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 49 | ✓ | +0.3% | NEW | 新規購入 | |
| 50 | PFX | Phenixfin CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bulldog Investors, LLP の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $4.5億、保有銘柄数は 142 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は STEW (5.1%)、CION (5.0%)、GAM (4.3%) です。最大保有銘柄 STEW がポートフォリオの約 5.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
TPZ
市值: $1174.5万
今期最大全売却 / 減却
PCF
前期市值: $688.1万
Q4 2024 中に合計 190 件の調整を実施しました(新規買付 60 件、追加買付 49 件、減却 23 件、全売却 58 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。