SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001504304
申告総資産額
$4.5億
$4.5億
141 檔
15.2%
Q3 2024の報告期間中、Bulldog Investors, LLP(CIK: 0001504304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $4.5億 に達し、合計 141 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2024において、Bulldog Investors, LLPは慎重なリスク回避姿勢を見せ、64 銘柄の減却および 34 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(STEW, GAM, CION等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 15.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 6.49% | +0.35% | — | |
| 2 | GAM | General American Investors | 株式-その他 | 5.85% | +0.26% | — | |
| 3 | CION | Cion Investment CORP | 株式-その他 | 4.15% | -0.25% | +1.11% | |
| 4 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 3.88% | +0.74% | +0.21% | |
| 5 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 株式-エネルギー | 2.95% | -0.23% | — | |
| 6 | BCV | Bancroft Fund LTD | 株式-その他 | 2.38% | +0.04% | — | |
| 7 | ✓ | Bny Mellon Mun Income Inc Com | 株式-その他 | 2.38% | — | +0.31% | |
| 8 | PCF | High Income Securities Fund | 株式-その他 | 2.31% | — | +248.77% | |
| 9 | IIF | Morgan Stanley India Invest | 株式-その他 | 2.04% | — | — | |
| 10 | ✓ | Inflection Pt Acquisitn Crp | 株式-その他 | 1.90% | — | -1.04% | |
| 11 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 株式-その他 | 1.72% | -0.41% | +73.00% | |
| 12 | TMLP | Tortoise MLP ETF | ETF-その他 | 1.68% | — | -0.78% | |
| 13 | ✓ | Global Lights Acquisition Co | 株式-その他 | 1.68% | — | +9.03% | |
| 14 | ✓ | Haymaker Acquisition CORP Iv | 株式-その他 | 1.67% | — | -0.52% | |
| 15 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 株式-その他 | 1.67% | -2.84% | EXIT | |
| 16 | ✓ | Dws Strategic Mun Income Tr | 株式-その他 | 1.57% | — | -0.02% | |
| 17 | XENWX | Eaton Vance New York Municip | 株式-その他 | 1.56% | — | -5.73% | |
| 18 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | 株式-その他 | 1.54% | — | +31.26% | |
| 19 | CUBWW | Lionheart Holdings | 株式-その他 | 1.52% | — | — | |
| 20 | CNNE | Cannae Holdings Inc | 株式-その他 | 1.52% | -0.27% | +6.77% | |
| 21 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | 株式-金融 | 1.46% | -1.16% | EXIT | |
| 22 | IBAC | Ib Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.45% | — | -2.21% | |
| 23 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | 株式-その他 | 1.44% | +0.88% | -25.30% | |
| 24 | ✓ | Launch One Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.41% | — | — | |
| 25 | XHIEX | Miller/howard High Income Eq | 株式-その他 | 1.35% | — | +34.69% | |
| 26 | SVACW | Spring Valley Acquisition Corp. III | 株式-その他 | 1.26% | — | -10.43% | |
| 27 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | 株式-その他 | 1.24% | -2.13% | EXIT | |
| 28 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | 株式-その他 | 1.23% | +0.13% | +12.28% | |
| 29 | ARES | Ares Management Corporation | 株式-金融 | 1.23% | — | -7.17% | |
| 30 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | 株式-その他 | 1.22% | — | -7.60% | |
| 31 | XMUIX | Blackrock Municipal Income | 株式-その他 | 1.18% | — | +123.73% | |
| 32 | CPTAUSD | Logan Ridge Finance CORP | 株式-その他 | 1.15% | — | +3.91% | |
| 33 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | 株式-その他 | 1.14% | -0.59% | +48.36% | |
| 34 | HP5A | Equity Commonwealth | 株式-その他 | 1.11% | — | +10.54% | |
| 35 | XNDPX | Tortoise Energy Independence | 株式-その他 | 1.08% | — | -15.54% | |
| 36 | ✓ | Sim Acquisition CORP. I | 株式-その他 | 1.06% | — | — | |
| 37 | ✓ | Graf Global CORP | 株式-その他 | 1.04% | — | +2.24% | |
| 38 | CEE | Central And Eastern Europe F | 株式-その他 | 1.03% | — | — | |
| 39 | ✓ | Ai Transn Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.00% | — | -10.47% | |
| 40 | ✓ | Andretti Acquisition CORP Ii | 株式-その他 | 0.97% | — | — | |
| 41 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | 株式-その他 | 0.95% | — | — | |
| 42 | ✓ | Alchemy Invts Acquisitn CORP | 株式-その他 | 0.91% | — | -10.19% | |
| 43 | NBR | Nabors Industries Ltd. | 株式-その他 | 0.89% | — | -2.85% | |
| 44 | ✓ | 株式-その他 | 0.87% | — | -6.49% | ||
| 45 | QETA | Quetta Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.84% | — | -1.06% | |
| 46 | ZTR | Virtus Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 0.79% | — | -2.33% | |
| 47 | ✓ | 株式-その他 | 0.78% | — | — | ||
| 48 | XHTAX | Invesco Hi Inc 2024 Trgt Trm | 株式-その他 | 0.78% | — | +2.95% | |
| 49 | KTF | Dws Municipal Income Trust | 株式-その他 | 0.77% | — | -63.62% | |
| 50 | TBMC | Trailblazer Merger CORP I | 株式-その他 | 0.73% | — | +15.14% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TPL | Texas Pacific Land CORP | +3% | NEW | 新規購入 |
| 2 | BCV | Bancroft Fund LTD | +2.3% | — | 変化なし |
| 3 | IIF | Morgan Stanley India Invest | +2% | NEW | 新規購入 |
| 4 | PCF | High Income Securities Fund | +1.6% | +248.77% | 増加 |
| 5 | CUBWW | Lionheart Holdings | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 6 | ✓ | Launch One Acquisition CORP | +1.4% | NEW | 新規購入 |
| 7 | ✓ | Sim Acquisition CORP. I | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 8 | ✓ | Andretti Acquisition CORP Ii | +1% | NEW | 新規購入 |
| 9 | ALFUW | Centurion Acquisition Corp. | +1% | NEW | 新規購入 |
| 10 | ✓ | +0.8% | NEW | 新規購入 | |
| 11 | NTG | Tortoise Midstream Energy | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 12 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | +0.7% | +73.00% | 増加 |
| 13 | ✓ | Gigcapital7 CORP | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 14 | XMUIX | Blackrock Municipal Income | +0.6% | +123.73% | 増加 |
| 15 | ✓ | +0.5% | NEW | 新規購入 | |
| 16 | ✓ | Cayson Acquisition CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 17 | ✓ | Silverbox CORP Iv | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 18 | ✓ | Yhn Acquisition I LTD | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 19 | ✓ | +0.5% | NEW | 新規購入 | |
| 20 | ✓ | Flag Ship Acquisition CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 21 | ✓ | Cantor Equity Partners Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 22 | TRC | Tejon Ranch Co | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 23 | CCIX | Churchill Capital Corp IX | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 24 | ✓ | Dt Cloud Star Acquisition Co | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 25 | ✓ | Voyager Acquisition CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 26 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | +0.3% | +31.26% | 増加 |
| 27 | XHIEX | Miller/howard High Income Eq | +0.3% | +34.69% | 増加 |
| 28 | GLO | Clough Global Opportunities | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 29 | ✓ | Rf Acquisition CORP Ii | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 30 | BTX | Blackrock Tech & Priv Eqty | +0.2% | +116.46% | 増加 |
| 31 | XTTPX | Tortoise Pipeline & Energy | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 32 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | +0.2% | +48.36% | 増加 |
| 33 | PFO | Flaherty & Crumrine P&i Opp | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 34 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | +0.1% | +12.28% | 増加 |
| 35 | EMO | Clearbridge Energy Midstream | +0.1% | +37.02% | 増加 |
| 36 | GF | New Germany Fund Inc/the | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 37 | TMLP | Tortoise MLP ETF | 0% | -0.78% | 減少 |
| 38 | CPTAUSD | Logan Ridge Finance CORP | 0% | +3.91% | 増加 |
| 39 | TBMC | Trailblazer Merger CORP I | 0% | +15.14% | 増加 |
| 40 | NXDT | Nexpoint Diversified Real Es | 0% | +4.07% | 増加 |
| 41 | CNNE | Cannae Holdings Inc | 0% | +6.77% | 増加 |
| 42 | HP5A | Equity Commonwealth | 0% | +10.54% | 増加 |
| 43 | HHH | Howard Hughes Holdings Inc | 0% | — | 変化なし |
| 44 | ECF | Ellsworth Growth And Income | 0% | +11.78% | 増加 |
| 45 | LMNR | Limoneira Co | 0% | — | 変化なし |
| 46 | ✓ | Flag Ship Acquisition CORP | 0% | NEW | 新規購入 |
| 47 | ✓ | Global Lights Acquisition Co | — | +9.03% | 増加 |
| 48 | ZTR | Virtus Total Return Fund Inc | — | -2.33% | 減少 |
| 49 | SWZ | Total Return Securities Fund | — | +0.20% | 増加 |
| 50 | ✓ | Lionheart Holdings | — | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bulldog Investors, LLP の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $4.5億、保有銘柄数は 141 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は STEW (6.5%)、GAM (5.8%)、CION (4.2%) です。最大保有銘柄 STEW がポートフォリオの約 6.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
TPL
市值: $875.9万
今期最大全売却 / 減却
ES
前期市值: $723.1万
Q3 2024 中に合計 157 件の調整を実施しました(新規買付 33 件、追加買付 26 件、減却 64 件、全売却 34 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。