SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001504304
申告総資産額
$4.5億
$4.5億
142 檔
14.2%
Q2 2024の報告期間中、Bulldog Investors, LLP(CIK: 0001504304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $4.5億 に達し、合計 142 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2024において、Bulldog Investors, LLPは慎重なリスク回避姿勢を見せ、15 銘柄の減却および 17 銘柄の全売却を実施しました。
上位5銘柄(STEW, GAM, CION等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 14.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
LIONHEART HOLDINGS
市值: $507.0万
今期最大全売却 / 減却
TPL
前期市值: $763.6万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 6.65% | +0.35% | -0.43% | |
| 2 | GAM | General American Investors | 株式-その他 | 6.03% | +0.26% | — | |
| 3 | CION | Cion Investment CORP | 株式-その他 | 4.64% | -0.25% | -0.22% | |
| 4 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 4.13% | +0.74% | -0.17% | |
| 5 | ES | Eversource Energy | 株式-公益事業 | 2.70% | — | +315.82% | |
| 6 | ✓ | Bny Mellon Mun Income Inc Com | 株式-その他 | 2.59% | — | +1.19% | |
| 7 | KTF | Dws Municipal Income Trust | 株式-その他 | 2.24% | — | -54.85% | |
| 8 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | 株式-その他 | 2.16% | +0.88% | -29.41% | |
| 9 | ✓ | Inflection Pt Acquisitn Crp | 株式-その他 | 2.11% | — | -14.10% | |
| 10 | ✓ | Lionheart Holdings | 株式-その他 | 1.89% | — | — | |
| 11 | ✓ | Haymaker Acquisition CORP Iv | 株式-その他 | 1.84% | — | -18.09% | |
| 12 | XENWX | Eaton Vance New York Municip | 株式-その他 | 1.82% | — | -5.80% | |
| 13 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 株式-その他 | 1.73% | -2.84% | EXIT | |
| 14 | ✓ | Dws Strategic Mun Income Tr | 株式-その他 | 1.68% | — | -8.20% | |
| 15 | ✓ | Global Lights Acquisition Co | 株式-その他 | 1.68% | — | -19.77% | |
| 16 | IBAC | Ib Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.64% | — | — | |
| 17 | TMLP | Tortoise MLP ETF | ETF-その他 | 1.64% | — | +8.01% | |
| 18 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | 株式-金融 | 1.62% | -1.16% | EXIT | |
| 19 | SVACW | Spring Valley Acquisition Corp. III | 株式-その他 | 1.55% | — | +7.45% | |
| 20 | CNNE | Cannae Holdings Inc | 株式-その他 | 1.50% | -0.27% | +1606.02% | |
| 21 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | 株式-その他 | 1.47% | — | -18.54% | |
| 22 | ARES | Ares Management Corporation | 株式-金融 | 1.45% | — | -8.48% | |
| 23 | XNDPX | Tortoise Energy Independence | 株式-その他 | 1.37% | — | -2.59% | |
| 24 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | 株式-その他 | 1.33% | -2.13% | EXIT | |
| 25 | ✓ | 99 Acquisition Group Inc | 株式-その他 | 1.31% | — | -13.44% | |
| 26 | ✓ | Ai Transn Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.23% | — | -17.48% | |
| 27 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | 株式-その他 | 1.22% | — | +69.29% | |
| 28 | PGZ | Principal Real Estate Income | 株式-その他 | 1.20% | — | +5.75% | |
| 29 | NBH | Neuberger Municipal Fund Inc | 株式-その他 | 1.18% | — | +64.89% | |
| 30 | XXHYBXX | New America High Income Fund | 株式-その他 | 1.15% | — | +356.46% | |
| 31 | CEE | Central And Eastern Europe F | 株式-その他 | 1.13% | — | -1.39% | |
| 32 | ✓ | Centurion Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.13% | — | — | |
| 33 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | 株式-その他 | 1.13% | +0.13% | — | |
| 34 | ✓ | Graf Global CORP | 株式-その他 | 1.13% | — | — | |
| 35 | CPTAUSD | Logan Ridge Finance CORP | 株式-その他 | 1.11% | — | +11.89% | |
| 36 | ✓ | Alchemy Invts Acquisitn CORP | 株式-その他 | 1.11% | — | -19.13% | |
| 37 | HP5A | Equity Commonwealth | 株式-その他 | 1.09% | — | +112.97% | |
| 38 | HFRO | Highland Opport & Income | 株式-その他 | 1.08% | +0.01% | -0.75% | |
| 39 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 株式-その他 | 1.05% | -0.41% | — | |
| 40 | XHIEX | Miller/howard High Income Eq | 株式-その他 | 1.03% | — | +91.97% | |
| 41 | ✓ | 株式-その他 | 1.02% | — | -18.37% | ||
| 42 | NBR | Nabors Industries Ltd. | 株式-その他 | 1.00% | — | -28.89% | |
| 43 | TWN | Taiwan Fund Inc/th/md-us Inc | 株式-その他 | 1.00% | — | -39.43% | |
| 44 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | 株式-その他 | 0.98% | -0.59% | +100.58% | |
| 45 | ✓ | 株式-その他 | 0.98% | — | — | ||
| 46 | QETA | Quetta Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.94% | — | -6.65% | |
| 47 | XHTAX | Invesco Hi Inc 2024 Trgt Trm | 株式-その他 | 0.81% | — | +7.77% | |
| 48 | ZTR | Virtus Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 0.79% | — | -57.83% | |
| 49 | ✓ | Legato Merger CORP Iii | 株式-その他 | 0.76% | — | — | |
| 50 | PCF | High Income Securities Fund | 株式-その他 | 0.76% | — | +1.73% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ES | Eversource Energy | +2.1% | +315.82% | 増加 |
| 2 | ✓ | Lionheart Holdings | +1.9% | NEW | 新規購入 |
| 3 | IBAC | Ib Acquisition CORP | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 4 | CNNE | Cannae Holdings Inc | +1.4% | +1606.02% | 増加 |
| 5 | ✓ | Centurion Acquisition CORP | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 6 | ✓ | Graf Global CORP | +1.1% | NEW | 新規購入 |
| 7 | GAM | General American Investors | +1% | — | 変化なし |
| 8 | ✓ | +1% | NEW | 新規購入 | |
| 9 | XXHYBXX | New America High Income Fund | +0.9% | +356.46% | 増加 |
| 10 | CION | Cion Investment CORP | +0.9% | -0.22% | 減少 |
| 11 | ✓ | Legato Merger CORP Iii | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 12 | HP5A | Equity Commonwealth | +0.7% | +112.97% | 増加 |
| 13 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | +0.6% | +69.29% | 増加 |
| 14 | XMUIX | Blackrock Municipal Income | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 15 | XHIEX | Miller/howard High Income Eq | +0.6% | +91.97% | 増加 |
| 16 | NBH | Neuberger Municipal Fund Inc | +0.6% | +64.89% | 増加 |
| 17 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | +0.5% | +100.58% | 増加 |
| 18 | ✓ | Flag Ship Acquisition CORP | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 19 | ✓ | +0.4% | NEW | 新規購入 | |
| 20 | ✓ | Inflection Pt Acquisitn Crp | 0% | -14.10% | 減少 |
| 21 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | -0.1% | -18.54% | 減少 |
| 22 | ✓ | Haymaker Acquisition CORP Iv | -0.1% | -18.09% | 減少 |
| 23 | ✓ | Global Lights Acquisition Co | -0.2% | -19.77% | 減少 |
| 24 | TBMC | Trailblazer Merger CORP I | -0.2% | -34.23% | 減少 |
| 25 | NBR | Nabors Industries Ltd. | -0.2% | -28.89% | 減少 |
| 26 | XBFZX | Blackrock Ca Muni Inc Tr | -0.3% | -55.52% | 減少 |
| 27 | FTHY | First Trust Hi Yld Opp 2027 | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 28 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | -0.3% | -29.41% | 減少 |
| 29 | ✓ | -0.3% | EXIT | 全売却 | |
| 30 | TWN | Taiwan Fund Inc/th/md-us Inc | -0.3% | -39.43% | 減少 |
| 31 | ✓ | Bukit Jalil Gbl Acquisition | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 32 | RVT | Royce Small-cap Trust Inc | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 33 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | -0.4% | -32.39% | 減少 |
| 34 | ADX | Adams Diversified Equity | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 35 | ICMB | Investcorp Credit Management BDC, Inc. | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 36 | ✓ | Clearbridge Mlp And Midstrm | -0.7% | -90.70% | 減少 |
| 37 | AIEV | Thunder Power Holdings Inc | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 38 | ✓ | Cartica Acquisition CORP | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 39 | FORL | Four Leaf Acquisition Cor-a | -0.8% | EXIT | 全売却 |
| 40 | NPACW | New Providence Acquisition Corp. III | -0.8% | EXIT | 全売却 |
| 41 | ✓ | Legato Merger CORP Iii | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 42 | ZTR | Virtus Total Return Fund Inc | -0.9% | -57.83% | 減少 |
| 43 | BBDC | Barings Bdc Inc | -0.9% | EXIT | 全売却 |
| 44 | EMO | Clearbridge Energy Midstream | -1.4% | -87.58% | 減少 |
| 45 | ✓ | -1.5% | EXIT | 全売却 | |
| 46 | ✓ | Ib Acquisition CORP | -1.5% | EXIT | 全売却 |
| 47 | ✓ | Screaming Eagle Acquisitn Co | -1.7% | EXIT | 全売却 |
| 48 | ✓ | Ap Acquisition CORP | -1.9% | EXIT | 全売却 |
| 49 | KTF | Dws Municipal Income Trust | -1.9% | -54.85% | 減少 |
| 50 | TPL | Texas Pacific Land CORP | -2.5% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bulldog Investors, LLP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $4.5億、保有銘柄数は 142 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は STEW (6.7%)、GAM (6.0%)、CION (4.6%) です。最大保有銘柄 STEW がポートフォリオの約 6.7% を占めています。
Q2 2024 中に合計 49 件の調整を実施しました(新規買付 9 件、追加買付 8 件、減却 15 件、全売却 17 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。