SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001504304
申告総資産額
$4.5億
$4.5億
161 檔
15.0%
Q1 2024の報告期間中、Bulldog Investors, LLP(CIK: 0001504304)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $4.5億 に達し、合計 161 件の保有銘柄を報告しました。
Bulldog Investors, LLPは Q1 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 15 銘柄とともに 15 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(STEW, GAM, KTF等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 15.0% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
COLOMBIER ACQUISITION CORP I
市值: $482.3万
今期最大全売却 / 減却
COLOMBIER ACQUISITION CORP I
前期市值: $511.5万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STEW | Srh Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 6.11% | +0.35% | -9.78% | |
| 2 | GAM | General American Investors | 株式-その他 | 4.99% | +0.26% | — | |
| 3 | KTF | Dws Municipal Income Trust | 株式-その他 | 4.18% | — | +7.21% | |
| 4 | CION | Cion Investment CORP | 株式-その他 | 3.73% | -0.25% | -0.54% | |
| 5 | CET | Central Securities CORP | 株式-その他 | 3.48% | +0.74% | +0.85% | |
| 6 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 株式-エネルギー | 2.52% | -0.23% | +200.00% | |
| 7 | NBXG | Neuberger Next Generation Co | 株式-その他 | 2.46% | +0.88% | -0.31% | |
| 8 | ✓ | Bny Mellon Mun Income Inc Com | 株式-その他 | 2.15% | — | +4.29% | |
| 9 | ✓ | Inflection Pt Acquisitn Crp | 株式-その他 | 2.14% | — | +9.07% | |
| 10 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | 株式-金融 | 2.05% | -1.16% | EXIT | |
| 11 | ✓ | Haymaker Acquisition CORP Iv | 株式-その他 | 1.97% | — | -4.81% | |
| 12 | ✓ | Ap Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.85% | — | -5.83% | |
| 13 | ✓ | Global Lights Acquisition Co | 株式-その他 | 1.83% | — | +38.48% | |
| 14 | ✓ | Screaming Eagle Acquisitn Co | 株式-その他 | 1.74% | — | -56.20% | |
| 15 | ZTR | Virtus Total Return Fund Inc | 株式-その他 | 1.69% | — | -3.90% | |
| 16 | XENWX | Eaton Vance New York Municip | 株式-その他 | 1.68% | — | -9.38% | |
| 17 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | 株式-その他 | 1.59% | — | — | |
| 18 | EMO | Clearbridge Energy Midstream | 株式-その他 | 1.57% | — | — | |
| 19 | ✓ | Ib Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.53% | — | — | |
| 20 | XCMUX | Mfs High Yield Municipal Tr | 株式-その他 | 1.52% | -2.84% | EXIT | |
| 21 | ✓ | 株式-その他 | 1.47% | — | +1083.65% | ||
| 22 | ✓ | Dws Strategic Mun Income Tr | 株式-その他 | 1.47% | — | +15.52% | |
| 23 | ARES | Ares Management Corporation | 株式-金融 | 1.39% | — | -6.83% | |
| 24 | TMLP | Tortoise MLP ETF | ETF-その他 | 1.32% | — | -15.31% | |
| 25 | ✓ | 99 Acquisition Group Inc | 株式-その他 | 1.31% | — | -7.75% | |
| 26 | TWN | Taiwan Fund Inc/th/md-us Inc | 株式-その他 | 1.31% | — | -56.68% | |
| 27 | ✓ | Ai Transn Acquisition CORP | 株式-その他 | 1.31% | — | — | |
| 28 | SVACW | Spring Valley Acquisition Corp. III | 株式-その他 | 1.26% | — | -29.21% | |
| 29 | NBR | Nabors Industries Ltd. | 株式-その他 | 1.23% | — | +219.05% | |
| 30 | ✓ | Alchemy Invts Acquisitn CORP | 株式-その他 | 1.20% | — | -10.88% | |
| 31 | XNDPX | Tortoise Energy Independence | 株式-その他 | 1.16% | — | +0.62% | |
| 32 | XCXHX | Mfs Investment Grade Muni | 株式-その他 | 1.15% | -2.13% | EXIT | |
| 33 | ✓ | 株式-その他 | 1.09% | — | -8.99% | ||
| 34 | HFRO | Highland Opport & Income | 株式-その他 | 1.09% | +0.01% | +50.94% | |
| 35 | PGZ | Principal Real Estate Income | 株式-その他 | 1.02% | — | -0.89% | |
| 36 | XGDVX | Gabelli Dividend & Income Tr | 株式-その他 | 1.01% | +0.13% | +8.09% | |
| 37 | BBDC | Barings Bdc Inc | 株式-その他 | 0.94% | +0.01% | -40.91% | |
| 38 | DSM | Bnym Strat Muni Bnd | 株式-その他 | 0.92% | -0.41% | +1.11% | |
| 39 | TBMC | Trailblazer Merger CORP I | 株式-その他 | 0.91% | — | -43.57% | |
| 40 | CEE | Central And Eastern Europe F | 株式-その他 | 0.91% | — | +6.10% | |
| 41 | CPTAUSD | Logan Ridge Finance CORP | 株式-その他 | 0.88% | — | +0.65% | |
| 42 | ✓ | Legato Merger CORP Iii | 株式-その他 | 0.88% | — | — | |
| 43 | QETA | Quetta Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.88% | — | -7.99% | |
| 44 | ✓ | Clearbridge Mlp And Midstrm | 株式-その他 | 0.79% | — | — | |
| 45 | NPACW | New Providence Acquisition Corp. III | 株式-その他 | 0.76% | — | — | |
| 46 | FORL | Four Leaf Acquisition Cor-a | 株式-その他 | 0.75% | — | -7.68% | |
| 47 | ✓ | Cartica Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.74% | — | +622.54% | |
| 48 | AIEV | Thunder Power Holdings Inc | 株式-その他 | 0.73% | — | +47.00% | |
| 49 | UCFI | Cn Healthy Food Tech Group C | 株式-その他 | 0.71% | +0.01% | NEW | |
| 50 | XHTAX | Invesco Hi Inc 2024 Trgt Trm | 株式-その他 | 0.68% | — | -3.32% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 2 | EMO | Clearbridge Energy Midstream | +1.6% | NEW | 新規購入 |
| 3 | ✓ | Ib Acquisition CORP | +1.5% | NEW | 新規購入 |
| 4 | ✓ | +1.4% | +1083.65% | 増加 | |
| 5 | ✓ | Ai Transn Acquisition CORP | +1.3% | NEW | 新規購入 |
| 6 | ✓ | Legato Merger CORP Iii | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 7 | NBR | Nabors Industries Ltd. | +0.9% | +219.05% | 増加 |
| 8 | ✓ | Clearbridge Mlp And Midstrm | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 9 | NPACW | New Providence Acquisition Corp. III | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 10 | UCFI | Cn Healthy Food Tech Group C | +0.7% | NEW | 新規購入 |
| 11 | ✓ | Cartica Acquisition CORP | +0.6% | +622.54% | 増加 |
| 12 | AFB | Allianceberstein Ntl Muni | +0.6% | NEW | 新規購入 |
| 13 | ✓ | Global Lights Acquisition Co | +0.5% | +38.48% | 増加 |
| 14 | NBH | Neuberger Municipal Fund Inc | +0.5% | +493.68% | 増加 |
| 15 | ✓ | Aimei Acq Crp; Tnt Acq Dt: 12/02/2024; Cash: $10.10 | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 16 | XHIEX | Miller/howard High Income Eq | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 17 | RWAY | Runway Growth Finance CORP | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 18 | HP5A | Equity Commonwealth | +0.4% | NEW | 新規購入 |
| 19 | FSK | Fs Kkr Capital CORP | +0.4% | +30.81% | 増加 |
| 20 | GAM | General American Investors | +0.4% | — | 変化なし |
| 21 | CET | Central Securities CORP | +0.4% | +0.85% | 増加 |
| 22 | KTF | Dws Municipal Income Trust | +0.4% | +7.21% | 増加 |
| 23 | ✓ | Spark I Acquisition CORP | +0.3% | +205.36% | 増加 |
| 24 | M | Macy's, Inc. | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 25 | ✓ | +0.3% | NEW | 新規購入 | |
| 26 | ✓ | Virtus Convertible & Inc 202 | +0.3% | +641.31% | 増加 |
| 27 | ✓ | Tmt Acquisition CORP | -0.3% | -84.27% | 減少 |
| 28 | ✓ | Israel Acquisitions Corp | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 29 | XBFZX | Blackrock Ca Muni Inc Tr | -0.4% | -38.33% | 減少 |
| 30 | RWT | Redwood Trust, Inc. | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 31 | ECAT | Blackrock Esg Cap All Trm Tr | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 32 | MSD | Morgan Stanley Emrg Mkt Debt | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 33 | ✓ | -0.4% | EXIT | 全売却 | |
| 34 | CCXI | Churchill Capital Corp XI | -0.4% | EXIT | 全売却 |
| 35 | ✓ | Pono Capital T-a Equity | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 36 | SVACW | Spring Valley Acquisition Corp. III | -0.5% | -29.21% | 減少 |
| 37 | BBDC | Barings Bdc Inc | -0.5% | -40.91% | 減少 |
| 38 | PLMKW | Plum Acquisition Corp. IV | -0.6% | EXIT | 全売却 |
| 39 | JFR | Nuveen Floating Rate Income | -0.7% | EXIT | 全売却 |
| 40 | TBMC | Trailblazer Merger CORP I | -0.7% | -43.57% | 減少 |
| 41 | ✓ | -0.8% | EXIT | 全売却 | |
| 42 | NXG | Nxg Nextgen Infrastr Inc | -0.8% | -80.44% | 減少 |
| 43 | ✓ | -1% | -77.68% | 減少 | |
| 44 | CGCFU | Cartesian Growth Corporation IV Unit | -1% | EXIT | 全売却 |
| 45 | VG | Venture Global, Inc. | -1.1% | EXIT | 全売却 |
| 46 | ✓ | Chenghe Acquisition Co | -1.2% | EXIT | 全売却 |
| 47 | TWN | Taiwan Fund Inc/th/md-us Inc | -1.3% | -56.68% | 減少 |
| 48 | GTEN | Gores Holdings X, Inc. | -1.6% | EXIT | 全売却 |
| 49 | ✓ | Colombier Acquisition CORP I | -1.7% | EXIT | 全売却 |
| 50 | ✓ | Screaming Eagle Acquisitn Co | -2.2% | -56.20% | 減少 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Bulldog Investors, LLP の Q1 2024 における米国株式保有時価総額は約 $4.5億、保有銘柄数は 161 件です。
Q1 2024 における上位3銘柄は STEW (6.1%)、GAM (5.0%)、KTF (4.2%) です。最大保有銘柄 STEW がポートフォリオの約 6.1% を占めています。
Q1 2024 中に合計 49 件の調整を実施しました(新規買付 15 件、追加買付 10 件、減却 9 件、全売却 15 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。