SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001015079
申告総資産額
$142.6億
$142.6億
190 檔
11.7%
Q4 2025の報告期間中、Brandes Investment Partners, LP(CIK: 0001015079)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $142.6億 に達し、合計 190 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2025において、Brandes Investment Partners, LPは積極的な買い増し姿勢を示しました。当四半期中に新規買付 16 銘柄、追加買付 118 銘柄を記録し、買い増し動作が優位を占めました。
上位5銘柄(CAE, EMBJ, OTEX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 11.7% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
PGR
市值: $1.4億
今期最大全売却 / 減却
HN9
前期市值: $1.3億
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAE | Cae Inc | 株式-その他 | 3.51% | +0.30% | +1.12% | |
| 2 | EMBJ | Embraer Sa-spon Adr | 株式-資本財 | 2.53% | +0.30% | -12.37% | |
| 3 | OTEX | Open Text CORP | 株式-その他 | 2.26% | +0.12% | +1.19% | |
| 4 | KMT | Kennametal Inc | 株式-その他 | 2.21% | -0.91% | -0.92% | |
| 5 | GRFS | Grifols Sa-adr | 株式-その他 | 2.20% | -0.18% | +6.32% | |
| 6 | C | Citigroup Inc | 株式-金融 | 2.10% | -0.32% | -9.92% | |
| 7 | TIGO | Millicom International Cellular S.A. | 株式-通信サービス | 2.04% | +0.02% | -17.12% | |
| 8 | CI | THE Cigna Group | 株式-ヘルスケア | 1.98% | -0.27% | +13.99% | |
| 9 | MRK | Merck & Co. Inc. | 株式-ヘルスケア | 1.98% | -0.24% | +1.85% | |
| 10 | WFC | Wells Fargo & Co | 株式-金融 | 1.86% | -0.22% | -10.01% | |
| 11 | BAC | Bank Of America CORP | 株式-金融 | 1.84% | -0.06% | -12.12% | |
| 12 | BDX | Becton Dickinson And Co | 株式-ヘルスケア | 1.82% | +0.08% | +6.69% | |
| 13 | TXT | Textron Inc | 株式-資本財 | 1.81% | -0.14% | -4.62% | |
| 14 | DOX | Amdocs Limited | 株式-IT | 1.66% | -0.53% | +2.81% | |
| 15 | PFE | Pfizer Inc | 株式-ヘルスケア | 1.64% | -0.52% | +2.57% | |
| 16 | HAL | Halliburton Co | 株式-エネルギー | 1.62% | -0.55% | +1.37% | |
| 17 | FDX | Fedex CORP | 株式-資本財 | 1.59% | -0.55% | -0.77% | |
| 18 | EPAM | Epam Systems Inc | 株式-IT | 1.53% | -0.62% | +19.61% | |
| 19 | CTSH | Cognizant Tech Solutions-a | 株式-IT | 1.47% | -0.63% | +2.59% | |
| 20 | SHEL | Shell Plc-adr | 株式-エネルギー | 1.46% | -0.65% | +1.82% | |
| 21 | HXL | Hexcel CORP | 株式-資本財 | 1.41% | +0.22% | +0.29% | |
| 22 | HCA | Hca Healthcare Inc | 株式-ヘルスケア | 1.37% | -0.30% | -3.55% | |
| 23 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 株式-通信サービス | 1.36% | -0.34% | +3.62% | |
| 24 | MU | Micron Technology Inc | 株式-IT | 1.28% | -0.91% | -30.47% | |
| 25 | INVX | Innovex International Inc | 株式-その他 | 1.27% | -0.14% | -0.02% | |
| 26 | PNC | Pnc Financial Services Group | 株式-金融 | 1.27% | -0.03% | +1.74% | |
| 27 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | 株式-金融 | 1.25% | -0.17% | +13.55% | |
| 28 | CAH | Cardinal Health Inc | 株式-ヘルスケア | 1.22% | +0.04% | -21.07% | |
| 29 | GLOB | Globant S.A. | 株式-IT | 1.19% | -0.31% | +3.97% | |
| 30 | CTVA | Corteva Inc | 株式-素材 | 1.18% | +0.01% | +1.09% | |
| 31 | MCK | Mckesson CORP | 株式-ヘルスケア | 1.18% | -0.32% | +2.13% | |
| 32 | CX | Cemex Sab-spons Adr Part Cer | 株式-その他 | 1.12% | +0.10% | -48.39% | |
| 33 | CVS | Cvs Health CORP | 株式-ヘルスケア | 1.11% | +0.21% | +2.55% | |
| 34 | ICLR | ICON Public Limited Company | 株式-ヘルスケア | 1.08% | +0.32% | +2.79% | |
| 35 | SNY | Sanofi-adr | 株式-ヘルスケア | 1.07% | -0.03% | +3.20% | |
| 36 | PGR | Progressive CORP | 株式-金融 | 1.04% | -0.01% | — | |
| 37 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 株式-ヘルスケア | 1.01% | +0.05% | +7.22% | |
| 38 | WLK | Westlake CORP | 株式-素材 | 0.94% | -0.72% | +7.85% | |
| 39 | FISV | Fiserv Inc | 株式-その他 | 0.92% | -0.20% | +12.66% | |
| 40 | EMR | Emerson Electric Co | 株式-資本財 | 0.92% | -0.06% | -3.92% | |
| 41 | MHK | Mohawk Industries Inc | 株式-一般消費財 | 0.92% | +0.56% | +20.38% | |
| 42 | NTR | Nutrien LTD | 株式-素材 | 0.87% | -0.50% | EXIT | |
| 43 | ARLO | Arlo Technologies Inc | 株式-その他 | 0.87% | -0.01% | +27.57% | |
| 44 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 0.80% | -0.12% | -18.26% | |
| 45 | EPC | Edgewell Personal Care Co | 株式-その他 | 0.79% | +0.31% | +16.39% | |
| 46 | GIL | Gildan Activewear Inc | 株式-一般消費財 | 0.76% | — | — | |
| 47 | ELAN | Elanco Animal Health Inc | 株式-ヘルスケア | 0.72% | +0.04% | -29.26% | |
| 48 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 株式-一般消費財 | 0.71% | +0.06% | -2.74% | |
| 49 | SSNC | Ss&c Technologies Holdings | 株式-IT | 0.70% | +0.06% | +2.57% | |
| 50 | WTW | Willis Towers Watson Public Limited Company | 株式-金融 | 0.69% | -0.06% | +6.16% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EPAM | Epam Systems Inc | +0.5% | +19.61% | 増加 |
| 2 | KMT | Kennametal Inc | +0.5% | -0.92% | 減少 |
| 3 | MRK | Merck & Co. Inc. | +0.4% | +1.85% | 増加 |
| 4 | UNF | Unifirst Corp/ma | +0.4% | +164.21% | 増加 |
| 5 | ARW | Arrow Electronics Inc | +0.3% | +1412.27% | 増加 |
| 6 | SMG | Scotts Miracle-gro Co | +0.3% | +362.78% | 増加 |
| 7 | CTSH | Cognizant Tech Solutions-a | +0.3% | +2.59% | 増加 |
| 8 | FDX | Fedex CORP | +0.2% | -0.77% | 減少 |
| 9 | DEO | Diageo Plc-sponsored Adr | +0.2% | +4475.18% | 増加 |
| 10 | OMC | Omnicom Group | +0.2% | +42.61% | 増加 |
| 11 | KNX | Knight-swift Transportation | +0.2% | +12.27% | 増加 |
| 12 | SLB | Slb LTD | +0.2% | +29.25% | 増加 |
| 13 | HAL | Halliburton Co | +0.2% | +1.37% | 増加 |
| 14 | HXL | Hexcel CORP | +0.2% | +0.29% | 増加 |
| 15 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | +0.2% | +13.55% | 増加 |
| 16 | MU | Micron Technology Inc | +0.1% | -30.47% | 減少 |
| 17 | INVX | Innovex International Inc | +0.1% | -0.02% | 減少 |
| 18 | GLOB | Globant S.A. | +0.1% | +3.97% | 増加 |
| 19 | SAP | Sap Se-sponsored Adr | +0.1% | +70.27% | 増加 |
| 20 | IFF | Intl Flavors & Fragrances | +0.1% | +26.68% | 増加 |
| 21 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | +0.1% | +93.23% | 増加 |
| 22 | BDX | Becton Dickinson And Co | +0.1% | +6.69% | 増加 |
| 23 | KVUE | Kenvue Inc | +0.1% | +25.71% | 増加 |
| 24 | IXUS | Ishares Core Intl Stock ETF | +0.1% | +3661.44% | 増加 |
| 25 | MOG-A | Moog Inc-class A | +0.1% | +2.73% | 増加 |
| 26 | WKC | World Kinect CORP | +0.1% | +30.89% | 増加 |
| 27 | TKR | Timken Co | +0.1% | +13.87% | 増加 |
| 28 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | +0.1% | +3661.26% | 増加 |
| 29 | CI | THE Cigna Group | +0.1% | +13.99% | 増加 |
| 30 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | +0.1% | +36.87% | 増加 |
| 31 | TGT | Target CORP | +0.1% | +11.97% | 増加 |
| 32 | SON | Sonoco Products Co | +0.1% | +110.81% | 増加 |
| 33 | ORN | Orion Group Holdings Inc | +0.1% | +1.14% | 増加 |
| 34 | MTX | Minerals Technologies Inc | +0.1% | +22.93% | 増加 |
| 35 | CNH | CNH Industrial N.V. | +0.1% | +67.63% | 増加 |
| 36 | MCK | Mckesson CORP | 0% | +2.13% | 増加 |
| 37 | VTV | Vanguard Value ETF | 0% | +703.62% | 増加 |
| 38 | NTR | Nutrien LTD | 0% | +3.99% | 増加 |
| 39 | JNJ | Johnson & Johnson | 0% | -0.45% | 減少 |
| 40 | ABEV | Ambev Sa-adr | 0% | +4.03% | 増加 |
| 41 | QRVO | Qorvo Inc | 0% | +28.22% | 増加 |
| 42 | INGR | Ingredion Inc | 0% | +26.23% | 増加 |
| 43 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | 0% | +6.02% | 増加 |
| 44 | CVS | Cvs Health CORP | 0% | +2.55% | 増加 |
| 45 | ICLR | ICON Public Limited Company | 0% | +2.79% | 増加 |
| 46 | PKE | Park Aerospace CORP | 0% | +3.48% | 増加 |
| 47 | XRAY | Dentsply Sirona Inc | 0% | +83.24% | 増加 |
| 48 | ZBH | Zimmer Biomet Holdings Inc | 0% | +215.35% | 増加 |
| 49 | FTRE | Fortrea Holdings Inc | 0% | +14.54% | 増加 |
| 50 | KOF | Coca-cola Femsa Sab-sp Adr | 0% | +1037.32% | 増加 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Brandes Investment Partners, LP の Q4 2025 における米国株式保有時価総額は約 $142.6億、保有銘柄数は 190 件です。
Q4 2025 における上位3銘柄は CAE (3.5%)、EMBJ (2.5%)、OTEX (2.3%) です。最大保有銘柄 CAE がポートフォリオの約 3.5% を占めています。
Q4 2025 中に合計 194 件の調整を実施しました(新規買付 16 件、追加買付 118 件、減却 54 件、全売却 6 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。