SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001618205
申告総資産額
$2.1億
$2.1億
73 檔
32.8%
Q1 2026の報告期間中、Birchview Capital, LP(CIK: 0001618205)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $2.1億 に達し、合計 73 件の保有銘柄を報告しました。
Birchview Capital, LPは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 17 銘柄とともに 12 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(KLAC, BMY, CMPX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 32.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
RLMD
市值: $284.9万
今期最大全売却 / 減却
AM6
前期市值: $360.3万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KLAC | Kla CORP | 株式-IT | 16.67% | +8.51% | -9.14% | |
| 2 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 株式-ヘルスケア | 10.57% | -2.56% | +1.13% | |
| 3 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 株式-その他 | 4.41% | -2.69% | -7.98% | |
| 4 | LRCX | Lam Research CORP | 株式-IT | 4.38% | +2.71% | -10.73% | |
| 5 | STOK | Stoke Therapeutics Inc | 株式-その他 | 3.89% | -1.16% | -19.23% | |
| 6 | OVV | Ovintiv Inc | 株式-エネルギー | 3.63% | -0.98% | — | |
| 7 | NTLA | Intellia Therapeutics Inc | 株式-その他 | 3.25% | -0.08% | +41.22% | |
| 8 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.74% | -2.14% | +11.11% | |
| 9 | SLDB | Solid Biosciences Inc | 株式-その他 | 2.57% | +0.54% | -11.33% | |
| 10 | PRTA | Prothena Corporation plc | 株式-その他 | 2.48% | -0.42% | +1.81% | |
| 11 | ✓ | Biodesix Inc | 株式-その他 | 2.37% | +0.65% | — | |
| 12 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 2.17% | -0.15% | — | |
| 13 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | 株式-その他 | 2.10% | -0.09% | -36.36% | |
| 14 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 株式-ヘルスケア | 2.04% | +0.10% | — | |
| 15 | OLMA | Olema Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.86% | -0.70% | -18.59% | |
| 16 | RLMD | Relmada Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.62% | -0.30% | — | |
| 17 | OCUL | Ocular Therapeutix Inc | 株式-その他 | 1.54% | -1.45% | — | |
| 18 | UTHR | United Therapeutics CORP | 株式-ヘルスケア | 1.52% | -0.38% | +50.00% | |
| 19 | NKTR | Nektar Therapeutics | 株式-その他 | 1.27% | +1.37% | — | |
| 20 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.27% | -0.05% | — | |
| 21 | NVCR | NovoCure Limited | 株式-ヘルスケア | 1.26% | -1.26% | EXIT | |
| 22 | EQT | Eqt CORP | 株式-エネルギー | 1.25% | -0.39% | — | |
| 23 | PHAT | Phathom Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 1.23% | -0.95% | — | |
| 24 | BCYC | Bicycle Therapeutics Plc-adr | 株式-その他 | 1.22% | -0.60% | +0.19% | |
| 25 | CMPS | Compass Pathways PLC | 株式-その他 | 1.18% | -0.98% | — | |
| 26 | PACB | Pacific Biosciences Of Calif | 株式-その他 | 1.13% | -0.07% | +200.00% | |
| 27 | CYTK | Cytokinetics Inc | 株式-ヘルスケア | 1.13% | +0.07% | — | |
| 28 | CORT | Corcept Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 1.08% | +1.25% | -29.76% | |
| 29 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 株式-その他 | 1.01% | +0.15% | — | |
| 30 | ALKS | Alkermes plc | 株式-ヘルスケア | 1.01% | +0.22% | — | |
| 31 | ✓ | Engene Holdings Inc | 株式-その他 | 0.97% | -0.97% | EXIT | |
| 32 | QURE | uniQure N.V. | 株式-その他 | 0.94% | +0.15% | +227.06% | |
| 33 | ZBIO | Zenas Biopharma Inc | 株式-その他 | 0.78% | +0.33% | — | |
| 34 | QDELUSD | Quidelortho CORP | 株式-その他 | 0.77% | -0.04% | +13.78% | |
| 35 | FHTX | Foghorn Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.77% | -0.13% | — | |
| 36 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | 株式-その他 | 0.74% | -0.74% | EXIT | |
| 37 | XENE | Xenon Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.70% | -0.11% | — | |
| 38 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 株式-その他 | 0.65% | -0.65% | EXIT | |
| 39 | IMNM | Immunome Inc | 株式-その他 | 0.62% | -0.12% | -61.54% | |
| 40 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 株式-素材 | 0.60% | -0.07% | -0.03% | |
| 41 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.58% | +0.11% | -1.01% | |
| 42 | BIIB | Biogen Inc | 株式-ヘルスケア | 0.52% | +0.39% | — | |
| 43 | LPCN | Lipocine Inc | 株式-その他 | 0.51% | -0.49% | — | |
| 44 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.49% | +0.28% | -32.09% | |
| 45 | HROW | Harrow Inc | 株式-その他 | 0.48% | — | -29.41% | |
| 46 | PHVS | Pharvaris N.V. | 株式-その他 | 0.48% | — | — | |
| 47 | VSTM | Verastem Inc | 株式-その他 | 0.45% | -0.45% | EXIT | |
| 48 | APGE | Apogee Therapeutics Inc | 株式-その他 | 0.43% | -0.43% | EXIT | |
| 49 | HALO | Halozyme Therapeutics Inc | 株式-ヘルスケア | 0.37% | +0.85% | — | |
| 50 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | 株式-ヘルスケア | 0.37% | -0.07% | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Birchview Capital, LP の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $2.1億、保有銘柄数は 73 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は KLAC (16.7%)、BMY (10.6%)、CMPX (4.4%) です。最大保有銘柄 KLAC がポートフォリオの約 16.7% を占めています。
Q1 2026 中に合計 61 件の調整を実施しました(新規買付 17 件、追加買付 11 件、減却 21 件、全売却 12 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。