SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0000011544
申告総資産額
$21.0億
$21.0億
142 檔
33.3%
Q3 2024の報告期間中、Berkley W R CORP(CIK: 0000011544)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $21.0億 に達し、合計 142 件の保有銘柄を報告しました。
Berkley W R CORPは Q3 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 50 銘柄とともに 50 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(NVDA, KMI, EPD等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 33.3% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
JNJ
市值: $8709.1万
今期最大全売却 / 減却
AAPL
前期市值: $2.3億
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 9.58% | +2.38% | NEW | |
| 2 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 株式-エネルギー | 9.54% | -0.79% | — | |
| 3 | EPD | Enterprise Products Partners | 株式-エネルギー | 8.40% | -1.91% | — | |
| 4 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 6.29% | — | +13.18% | |
| 5 | ET | Energy Transfer LP | 株式-エネルギー | 5.76% | -1.03% | — | |
| 6 | JNJ | Johnson & Johnson | 株式-ヘルスケア | 4.93% | — | — | |
| 7 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 4.43% | +1.14% | NEW | |
| 8 | MCD | Mcdonald's CORP | 株式-一般消費財 | 3.43% | — | -55.68% | |
| 9 | ON | On Semiconductor | 株式-IT | 3.01% | +0.87% | — | |
| 10 | AVGO | Broadcom Inc | 株式-IT | 2.82% | — | — | |
| 11 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 株式-その他 | 2.59% | — | — | |
| 12 | MRK | Merck & Co. Inc. | 株式-ヘルスケア | 2.56% | — | — | |
| 13 | INTC | Intel CORP | 株式-IT | 2.51% | — | — | |
| 14 | NKE | Nike Inc -cl B | 株式-一般消費財 | 2.49% | — | — | |
| 15 | DIS | Walt Disney Co/the | 株式-通信サービス | 2.17% | — | — | |
| 16 | VC | Visteon CORP | 株式-その他 | 2.16% | — | — | |
| 17 | XOM | Exxon Mobil CORP | 株式-エネルギー | 2.05% | — | — | |
| 18 | GBLI | Global Indemnity Group Llc-a | 株式-その他 | 1.73% | -1.35% | EXIT | |
| 19 | OZK | Bank Ozk | 株式-金融 | 1.46% | — | +0.13% | |
| 20 | NTR | Nutrien LTD | 株式-素材 | 1.19% | — | — | |
| 21 | ARES | Ares Management Corporation | 株式-金融 | 0.93% | — | — | |
| 22 | ✓ | Inflection Pt Acquisitn Crp | 株式-その他 | 0.73% | — | +9.99% | |
| 23 | SVACW | Spring Valley Acquisition Corp. III | 株式-その他 | 0.70% | — | — | |
| 24 | CGCFU | Cartesian Growth Corporation IV Unit | 株式-その他 | 0.69% | — | -24.18% | |
| 25 | MCAHR | Mountain Crest Acquisition 6 Corp. | 株式-その他 | 0.69% | — | -14.08% | |
| 26 | ✓ | Keen Vision Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.58% | — | — | |
| 27 | ICMB | Investcorp Credit Management BDC, Inc. | 株式-その他 | 0.54% | — | — | |
| 28 | A | Agilent Technologies Inc | 株式-ヘルスケア | 0.51% | — | — | |
| 29 | PAII | Pyrophyte Acquisition Corp. II | 株式-その他 | 0.48% | — | -1.45% | |
| 30 | VZ | Verizon Communications Inc | 株式-通信サービス | 0.40% | -0.11% | — | |
| 31 | ✓ | Alchemy Invts Acquisitn CORP | 株式-その他 | 0.37% | — | +95.30% | |
| 32 | ✓ | Rcf Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.34% | — | -34.49% | |
| 33 | ✓ | Apx Acquisition CORP I | 株式-その他 | 0.32% | — | -15.19% | |
| 34 | ✓ | Metal Sky Star Acquisition C | 株式-その他 | 0.30% | — | — | |
| 35 | NBR | Nabors Industries Ltd. | 株式-その他 | 0.30% | — | +1.68% | |
| 36 | YCY-UN | AA Mission Acquisition Corp. II | 株式-その他 | 0.29% | — | — | |
| 37 | ✓ | Cf Acquisition CORP Vii | 株式-その他 | 0.28% | — | -19.57% | |
| 38 | TBMC | Trailblazer Merger CORP I | 株式-その他 | 0.28% | — | -46.14% | |
| 39 | ✓ | 株式-その他 | 0.27% | — | -9.56% | ||
| 40 | ✓ | 株式-その他 | 0.27% | — | -14.00% | ||
| 41 | ESHA | Esh Acquisition Corp-a | 株式-その他 | 0.26% | — | +503.54% | |
| 42 | EVAC-WT | EQV Ventures Acquisition Corp. II WT | 株式-その他 | 0.26% | — | — | |
| 43 | ✓ | Black Hawk Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.25% | — | — | |
| 44 | ✓ | Israel Acquisitions Corp | 株式-その他 | 0.25% | — | — | |
| 45 | ✓ | Andretti Acquisition CORP Ii | 株式-その他 | 0.24% | — | — | |
| 46 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | 株式-その他 | 0.24% | -0.53% | EXIT | |
| 47 | UCFI | Cn Healthy Food Tech Group C | 株式-その他 | 0.23% | — | +45.33% | |
| 48 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals, Inc. | 株式-その他 | 0.23% | — | -77.49% | |
| 49 | ✓ | Cartica Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.22% | — | +98.61% | |
| 50 | ✓ | Tmt Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.22% | — | +1.08% |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JNJ | Johnson & Johnson | +4.9% | NEW | 新規購入 |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | +3.9% | +26.96% | 増加 |
| 3 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | +3.2% | — | 変化なし |
| 4 | AVGO | Broadcom Inc | +2.8% | NEW | 新規購入 |
| 5 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | +2.6% | NEW | 新規購入 |
| 6 | MRK | Merck & Co. Inc. | +2.6% | NEW | 新規購入 |
| 7 | NKE | Nike Inc -cl B | +2.5% | NEW | 新規購入 |
| 8 | AMD | Advanced Micro Devices | +2.2% | +13.18% | 増加 |
| 9 | EPD | Enterprise Products Partners | +2.2% | — | 変化なし |
| 10 | DIS | Walt Disney Co/the | +2.2% | NEW | 新規購入 |
| 11 | ET | Energy Transfer LP | +1.4% | — | 変化なし |
| 12 | ON | On Semiconductor | +0.9% | — | 変化なし |
| 13 | XOM | Exxon Mobil CORP | +0.6% | — | 変化なし |
| 14 | GBLI | Global Indemnity Group Llc-a | +0.5% | — | 変化なし |
| 15 | A | Agilent Technologies Inc | +0.5% | NEW | 新規購入 |
| 16 | OZK | Bank Ozk | +0.4% | +0.13% | 増加 |
| 17 | VC | Visteon CORP | +0.4% | — | 変化なし |
| 18 | YCY-UN | AA Mission Acquisition Corp. II | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 19 | EVAC-WT | EQV Ventures Acquisition Corp. II WT | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 20 | ✓ | Black Hawk Acquisition CORP | +0.3% | NEW | 新規購入 |
| 21 | NTR | Nutrien LTD | +0.3% | — | 変化なし |
| 22 | ARES | Ares Management Corporation | +0.3% | — | 変化なし |
| 23 | ✓ | Andretti Acquisition CORP Ii | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 24 | SIMA | SIM Acquisition Corp. I | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 25 | ✓ | Inflection Pt Acquisitn Crp | +0.2% | +9.99% | 増加 |
| 26 | ESHA | Esh Acquisition Corp-a | +0.2% | +503.54% | 増加 |
| 27 | ✓ | Alchemy Invts Acquisitn CORP | +0.2% | +95.30% | 増加 |
| 28 | ✓ | +0.2% | NEW | 新規購入 | |
| 29 | ✓ | +0.2% | NEW | 新規購入 | |
| 30 | SVACW | Spring Valley Acquisition Corp. III | +0.2% | — | 変化なし |
| 31 | GPATU | GP-Act III Acquisition Corp. | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 32 | CUBWW | Lionheart Holdings | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 33 | ✓ | Hcm Ii Acquisition CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 34 | ✓ | Coliseum Acquisition CORP | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 35 | ICMB | Investcorp Credit Management BDC, Inc. | +0.2% | — | 変化なし |
| 36 | ✓ | Keen Vision Acquisition CORP | +0.2% | — | 変化なし |
| 37 | ✓ | +0.2% | NEW | 新規購入 | |
| 38 | ✓ | Cantor Equity Partners Inc | +0.2% | NEW | 新規購入 |
| 39 | BAYA | Bayview Acquisition Corp-a | +0.2% | +149.71% | 増加 |
| 40 | EAF | GrafTech International Ltd. | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 41 | LPAAU | Launch One Acquisition Corp. | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 42 | ✓ | Flag Ship Acquisition CORP | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 43 | ✓ | Cartica Acquisition CORP | +0.1% | +98.61% | 増加 |
| 44 | ✓ | Vine Hill Cap Invt CORP. | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 45 | ✓ | +0.1% | +249.49% | 増加 | |
| 46 | VZ | Verizon Communications Inc | +0.1% | — | 変化なし |
| 47 | ✓ | Voyager Acquisition CORP | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 48 | QETA | Quetta Acquisition CORP | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 49 | ANSCW | Agriculture & Natural Solutions Acquisition Corporation | +0.1% | NEW | 新規購入 |
| 50 | ✓ | Aimfinity Investment CORP I | +0.1% | NEW | 新規購入 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Berkley W R CORP の Q3 2024 における米国株式保有時価総額は約 $21.0億、保有銘柄数は 142 件です。
Q3 2024 における上位3銘柄は NVDA (9.6%)、KMI (9.5%)、EPD (8.4%) です。最大保有銘柄 NVDA がポートフォリオの約 9.6% を占めています。
Q3 2024 中に合計 157 件の調整を実施しました(新規買付 50 件、追加買付 22 件、減却 35 件、全売却 50 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。