SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0000011544
申告総資産額
$21.0億
$21.0億
142 檔
41.1%
Q2 2024の報告期間中、Berkley W R CORP(CIK: 0000011544)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $21.0億 に達し、合計 142 件の保有銘柄を報告しました。
Berkley W R CORPは Q2 2024 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 9 銘柄とともに 13 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(AAPL, GOOGL, MSFT等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 41.1% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | 株式-IT | 9.68% | — | +174.97% | |
| 2 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 7.51% | — | +146.08% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 6.55% | +5.31% | NEW | |
| 4 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 株式-エネルギー | 6.38% | -0.79% | — | |
| 5 | EPD | Enterprise Products Partners | 株式-エネルギー | 6.21% | -1.91% | — | |
| 6 | NVDA | Nvidia CORP | 株式-IT | 5.70% | +2.38% | NEW | |
| 7 | AMZN | Amazon.com Inc | 株式-一般消費財 | 5.29% | +1.14% | NEW | |
| 8 | MCD | Mcdonald's CORP | 株式-一般消費財 | 4.81% | — | — | |
| 9 | ET | Energy Transfer LP | 株式-エネルギー | 4.32% | -1.03% | +18.75% | |
| 10 | AMD | Advanced Micro Devices | 株式-IT | 4.08% | — | — | |
| 11 | INTC | Intel CORP | 株式-IT | 2.46% | — | — | |
| 12 | CRM | Salesforce Inc | 株式-IT | 2.15% | — | — | |
| 13 | ON | On Semiconductor | 株式-IT | 2.11% | +0.87% | — | |
| 14 | META | Meta Platforms Inc-class A | 株式-通信サービス | 2.11% | — | — | |
| 15 | VC | Visteon CORP | 株式-その他 | 1.80% | — | — | |
| 16 | XOM | Exxon Mobil CORP | 株式-エネルギー | 1.50% | — | — | |
| 17 | CCXI | Churchill Capital Corp XI | 株式-その他 | 1.47% | — | +18.23% | |
| 18 | GBLI | Global Indemnity Group Llc-a | 株式-その他 | 1.20% | -1.35% | EXIT | |
| 19 | OZK | Bank Ozk | 株式-金融 | 1.04% | — | — | |
| 20 | NTR | Nutrien LTD | 株式-素材 | 0.94% | — | — | |
| 21 | WRB | Wr Berkley CORP | 株式-金融 | 0.89% | — | — | |
| 22 | TSLA | Tesla Inc | 株式-一般消費財 | 0.84% | +2.01% | NEW | |
| 23 | QCOM | Qualcomm Inc | 株式-IT | 0.83% | — | — | |
| 24 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals, Inc. | 株式-その他 | 0.74% | — | -21.92% | |
| 25 | ARES | Ares Management Corporation | 株式-金融 | 0.68% | — | +627.39% | |
| 26 | CGCFU | Cartesian Growth Corporation IV Unit | 株式-その他 | 0.67% | — | +10.09% | |
| 27 | ✓ | Tortoiseecofin Acquisition C | 株式-その他 | 0.60% | — | -11.89% | |
| 28 | MCAHR | Mountain Crest Acquisition 6 Corp. | 株式-その他 | 0.60% | — | +5.81% | |
| 29 | SVACW | Spring Valley Acquisition Corp. III | 株式-その他 | 0.52% | — | +78.03% | |
| 30 | ✓ | Inflection Pt Acquisitn Crp | 株式-その他 | 0.49% | — | +635.97% | |
| 31 | ✓ | Tristar Acquisition I CORP | 株式-その他 | 0.44% | — | — | |
| 32 | ICMB | Investcorp Credit Management BDC, Inc. | 株式-その他 | 0.43% | — | +21.10% | |
| 33 | ✓ | Keen Vision Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.42% | — | +97.43% | |
| 34 | ES | Eversource Energy | 株式-公益事業 | 0.42% | — | +15.93% | |
| 35 | ✓ | Sdcl Edge Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.39% | — | -29.35% | |
| 36 | ✓ | Ap Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.39% | — | -22.25% | |
| 37 | ICMB | Investcorp Credit Management BDC, Inc. | 株式-その他 | 0.38% | — | -52.86% | |
| 38 | ✓ | Rcf Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.38% | — | +59.43% | |
| 39 | TBMC | Trailblazer Merger CORP I | 株式-その他 | 0.38% | — | +415.98% | |
| 40 | PAII | Pyrophyte Acquisition Corp. II | 株式-その他 | 0.36% | — | -42.50% | |
| 41 | EMCGR | Embrace Change Acquisition Corp | 株式-その他 | 0.33% | — | +8.50% | |
| 42 | ✓ | 株式-その他 | 0.31% | — | +81.98% | ||
| 43 | ✓ | Apx Acquisition CORP I | 株式-その他 | 0.28% | — | +45.71% | |
| 44 | ✓ | Zalatoris Ii Acquisition Cor | 株式-その他 | 0.28% | — | +9.47% | |
| 45 | VZ | Verizon Communications Inc | 株式-通信サービス | 0.27% | -0.11% | — | |
| 46 | ✓ | Cf Acquisition CORP Vii | 株式-その他 | 0.26% | — | — | |
| 47 | ✓ | Tenx Keane Acquisition | 株式-その他 | 0.25% | — | +0.04% | |
| 48 | ✓ | Burtech Acquisition CORP | 株式-その他 | 0.24% | — | — | |
| 49 | KOYNW | CSLM Digital Asset Acquisition Corp III, Ltd | 株式-その他 | 0.24% | — | -28.58% | |
| 50 | ✓ | 株式-その他 | 0.23% | — | — |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | +5.9% | +174.97% | 増加 |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | +5.7% | NEW | 新規購入 |
| 3 | MCD | Mcdonald's CORP | +4.8% | NEW | 新規購入 |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | +4.2% | +248.00% | 増加 |
| 5 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +4.2% | +146.08% | 増加 |
| 6 | AMD | Advanced Micro Devices | +4.1% | NEW | 新規購入 |
| 7 | CRM | Salesforce Inc | +2.2% | NEW | 新規購入 |
| 8 | META | Meta Platforms Inc-class A | +2.1% | NEW | 新規購入 |
| 9 | AMZN | Amazon.com Inc | +1.3% | +63.60% | 増加 |
| 10 | OZK | Bank Ozk | +1% | NEW | 新規購入 |
| 11 | WRB | Wr Berkley CORP | +0.9% | NEW | 新規購入 |
| 12 | TSLA | Tesla Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 13 | QCOM | Qualcomm Inc | +0.8% | NEW | 新規購入 |
| 14 | ARES | Ares Management Corporation | +0.6% | +627.39% | 増加 |
| 15 | ✓ | Inflection Pt Acquisitn Crp | +0.4% | +635.97% | 増加 |
| 16 | TBMC | Trailblazer Merger CORP I | +0.3% | +415.98% | 増加 |
| 17 | SVACW | Spring Valley Acquisition Corp. III | +0.1% | +78.03% | 増加 |
| 18 | ✓ | Keen Vision Acquisition CORP | +0.1% | +97.43% | 増加 |
| 19 | ✓ | +0.1% | +186.16% | 増加 | |
| 20 | ✓ | Rcf Acquisition CORP | +0.1% | +59.43% | 増加 |
| 21 | CCXI | Churchill Capital Corp XI | -0.2% | +18.23% | 増加 |
| 22 | ✓ | Global Blockchain Acqui CORP | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 23 | AQUC | Aquaron Acquisition CORP | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 24 | PLMKW | Plum Acquisition Corp. IV | -0.2% | -86.05% | 減少 |
| 25 | ✓ | Aimfinity Investment CORP I | -0.2% | EXIT | 全売却 |
| 26 | ✓ | Pegasus Digital Mobility Acqui | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 27 | SBUX | Starbucks Corporation | -0.3% | -80.20% | 減少 |
| 28 | NVT | nVent Electric plc | -0.3% | -53.09% | 減少 |
| 29 | ✓ | Lamf Global Ventures CORP I | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 30 | ✓ | Cartica Acquisition CORP | -0.3% | -72.34% | 減少 |
| 31 | ✓ | Generation Asia I Acquisitio | -0.3% | -64.18% | 減少 |
| 32 | ET | Energy Transfer LP | -0.3% | +18.75% | 増加 |
| 33 | ✓ | Evergreen Corporation | -0.3% | -65.40% | 減少 |
| 34 | ✓ | Sdcl Edge Acquisition CORP | -0.3% | -29.35% | 減少 |
| 35 | OBDC | Blue Owl Capital Corporation | -0.3% | EXIT | 全売却 |
| 36 | PAII | Pyrophyte Acquisition Corp. II | -0.4% | -42.50% | 減少 |
| 37 | ✓ | Learn Cw Investment Cor | -0.5% | EXIT | 全売却 |
| 38 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals, Inc. | -0.5% | -21.92% | 減少 |
| 39 | ICMB | Investcorp Credit Management BDC, Inc. | -0.7% | -52.86% | 減少 |
| 40 | VC | Visteon CORP | -0.8% | — | 変化なし |
| 41 | PAX | Patria Investments Limited | -0.8% | -83.63% | 減少 |
| 42 | ON | On Semiconductor | -0.9% | — | 変化なし |
| 43 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | -1.4% | — | 変化なし |
| 44 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | -1.7% | EXIT | 全売却 |
| 45 | CMC | Commercial Metals Co | -1.7% | EXIT | 全売却 |
| 46 | ✓ | Screaming Eagle Acquisitn Co | -2.1% | EXIT | 全売却 |
| 47 | INTC | Intel CORP | -2.2% | — | 変化なし |
| 48 | WES | Western Midstream Partners L | -3.2% | EXIT | 全売却 |
| 49 | ORI | Old Republic Intl CORP | -4.6% | EXIT | 全売却 |
| 50 | MRK | Merck & Co. Inc. | -7.3% | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Berkley W R CORP の Q2 2024 における米国株式保有時価総額は約 $21.0億、保有銘柄数は 142 件です。
Q2 2024 における上位3銘柄は AAPL (9.7%)、GOOGL (7.5%)、MSFT (6.5%) です。最大保有銘柄 AAPL がポートフォリオの約 9.7% を占めています。
Q2 2024 中に合計 46 件の調整を実施しました(新規買付 9 件、追加買付 13 件、減却 11 件、全売却 13 件)。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大新規買付
NVDA
市值: $1.4億
今期最大全売却 / 減却
MRK
前期市值: $1.3億
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。