SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0000897070
申告総資産額
$9.3億
$9.3億
99 檔
21.8%
Q1 2026の報告期間中、Ashford Capital Management Inc(CIK: 0000897070)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $9.3億 に達し、合計 99 件の保有銘柄を報告しました。
Ashford Capital Management Incは Q1 2026 にポートフォリオのセクターローテーションを実施し、新規買付 8 銘柄とともに 18 銘柄の全売却を行いました。
上位5銘柄(GSAT, LGND, SNEX等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 21.8% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
今期最大新規買付
LB
市值: $1716.2万
今期最大全売却 / 減却
CYBERARK SOFTWARE LTD. CMN
前期市值: $1440.5万
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GSAT | Globalstar Inc | 株式-その他 | 7.45% | -3.01% | -9.16% | |
| 2 | LGND | Ligand Pharmaceuticals | 株式-ヘルスケア | 5.12% | +0.65% | -2.91% | |
| 3 | SNEX | Stonex Group Inc | 株式-金融 | 4.65% | -1.14% | +56.41% | |
| 4 | SUPN | Supernus Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 4.12% | -1.06% | +5.36% | |
| 5 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-その他 | 3.79% | +0.06% | +1.95% | |
| 6 | YOU | Clear Secure Inc -class A | 株式-IT | 3.19% | -0.33% | +97.47% | |
| 7 | CLBT | Cellebrite DI Ltd. | 株式-その他 | 3.00% | -0.22% | +5.51% | |
| 8 | RDVT | Red Violet Inc | 株式-その他 | 2.94% | +0.99% | +13.93% | |
| 9 | EQIX | Equinix Inc | 株式-不動産 | 2.83% | -0.34% | -0.21% | |
| 10 | HQY | Healthequity Inc | 株式-ヘルスケア | 2.75% | -0.30% | -1.93% | |
| 11 | UFPT | Ufp Technologies Inc | 株式-その他 | 2.58% | +0.41% | +11.74% | |
| 12 | FNV | Franco-nevada CORP | 株式-素材 | 2.49% | -0.76% | -9.17% | |
| 13 | VOXR | Vox Royalty CORP | 株式-その他 | 2.32% | -0.60% | +13.78% | |
| 14 | VICR | Vicor CORP | 株式-IT | 2.26% | +0.79% | -67.91% | |
| 15 | AYI | Acuity Inc | 株式-資本財 | 2.20% | +0.79% | -3.32% | |
| 16 | LB | Landbridge Co Llc-a | 株式-その他 | 2.12% | -0.12% | — | |
| 17 | SKWD | Skyward Specialty Insurance | 株式-その他 | 2.11% | +0.19% | +0.68% | |
| 18 | IDCC | Interdigital Inc | 株式-IT | 2.08% | +0.20% | +89.49% | |
| 19 | VNOM | Viper Energy Inc-cl A | 株式-エネルギー | 1.99% | -0.05% | — | |
| 20 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | 株式-その他 | 1.95% | -0.18% | — | |
| 21 | INCY | Incyte CORP | 株式-ヘルスケア | 1.92% | +0.29% | +18.81% | |
| 22 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 株式-金融 | 1.87% | -0.65% | +16.29% | |
| 23 | CVCO | Cavco Industries Inc | 株式-一般消費財 | 1.73% | -0.83% | +1.78% | |
| 24 | FROG | JFrog Ltd. | 株式-IT | 1.66% | +0.99% | -7.44% | |
| 25 | AXON | Axon Enterprise Inc | 株式-資本財 | 1.62% | +0.15% | +6.01% | |
| 26 | SRAD | Sportradar Group AG | 株式-その他 | 1.49% | -0.36% | +35.70% | |
| 27 | WGS | Genedx Holdings CORP | 株式-その他 | 1.38% | +0.11% | +31.88% | |
| 28 | UNP | Union Pacific CORP | 株式-資本財 | 1.24% | -0.03% | — | |
| 29 | FEZ | State Street Spdr Euro Stoxx | ETF-その他 | 1.08% | -0.13% | +14.31% | |
| 30 | ODD | Oddity Tech Ltd. | 株式-その他 | 1.08% | -0.41% | -4.58% | |
| 31 | BROS | Dutch Bros Inc-class A | 株式-一般消費財 | 1.00% | +0.16% | +1.89% | |
| 32 | FALN | Ishares Fallen Angels ETF | ETF-その他 | 0.97% | -0.97% | EXIT | |
| 33 | TRAK | Repositrak Inc | 株式-その他 | 0.95% | -0.21% | +49.21% | |
| 34 | IEUR | Ishares Core Msci Europe ETF | ETF-その他 | 0.95% | -0.11% | +6.97% | |
| 35 | TYL | Tyler Technologies Inc | 株式-IT | 0.91% | -0.28% | -32.95% | |
| 36 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型株・グロース | 0.90% | -0.03% | — | |
| 37 | ABX | Abacus Global Management Inc | 株式-金融 | 0.84% | +1.08% | — | |
| 38 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 株式-通信サービス | 0.71% | +0.20% | +75.78% | |
| 39 | VICI | Vici Properties Inc | 株式-不動産 | 0.69% | -0.53% | — | |
| 40 | FXI | Ishares China Large-cap ETF | ETF-新興国市場 | 0.69% | -0.39% | +12.43% | |
| 41 | EPD | Enterprise Products Partners | 株式-エネルギー | 0.69% | -0.11% | +1.38% | |
| 42 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 0.68% | -0.08% | -17.53% | |
| 43 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 株式-IT | 0.66% | +0.48% | — | |
| 44 | PRCH | Porch Group Inc | 株式-その他 | 0.62% | +0.95% | +72.04% | |
| 45 | EWZ | Ishares Msci Brazil ETF | ETF-その他 | 0.51% | -0.15% | -16.91% | |
| 46 | CSGP | Costar Group Inc | 株式-不動産 | 0.51% | -0.24% | -58.67% | |
| 47 | EWW | Ishares Msci Mexico ETF | ETF-その他 | 0.50% | -0.13% | -11.08% | |
| 48 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 株式-ヘルスケア | 0.50% | -0.02% | +10.10% | |
| 49 | REMX | Vaneck Rar Earth Nd Stg-usdi | ETF-その他 | 0.48% | -0.11% | -14.78% | |
| 50 | ET | Energy Transfer LP | 株式-エネルギー | 0.47% | +0.18% | +5.70% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Ashford Capital Management Inc の Q1 2026 における米国株式保有時価総額は約 $9.3億、保有銘柄数は 99 件です。
Q1 2026 における上位3銘柄は GSAT (7.5%)、LGND (5.1%)、SNEX (4.7%) です。最大保有銘柄 GSAT がポートフォリオの約 7.5% を占めています。
Q1 2026 中に合計 94 件の調整を実施しました(新規買付 8 件、追加買付 40 件、減却 28 件、全売却 18 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。