SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0000936753
申告総資産額
$100.3億
$100.3億
104 檔
14.3%
Q2 2025の報告期間中、Ariel Investments, LLC(CIK: 0000936753)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $100.3億 に達し、合計 104 件の保有銘柄を報告しました。
Q2 2025期間中、Ariel Investments, LLCのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(MSGE, SPHR, MAT等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 14.3% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 株式-その他 | 3.58% | +0.25% | +1.55% | |
| 2 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 株式-通信サービス | 3.36% | -0.37% | +12.74% | |
| 3 | MAT | Mattel Inc | 株式-一般消費財 | 3.18% | -0.08% | +2.62% | |
| 4 | LAZ | Lazard Inc | 株式-金融 | 3.13% | -0.36% | +2.40% | |
| 5 | ✓ | 株式-その他 | 3.05% | +0.23% | +23.33% | ||
| 6 | AMG | Affiliated Managers Group | 株式-金融 | 3.02% | +0.07% | -3.70% | |
| 7 | GNRC | Generac Holdings Inc | 株式-資本財 | 2.93% | +0.08% | +11.68% | |
| 8 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 株式-不動産 | 2.91% | -0.21% | -3.12% | |
| 9 | NCLH | Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | 株式-一般消費財 | 2.84% | +0.18% | +36.21% | |
| 10 | CG | Carlyle Group Inc/the | 株式-金融 | 2.74% | -0.25% | -2.76% | |
| 11 | NVST | Envista Holdings CORP | 株式-ヘルスケア | 2.74% | -0.50% | +1.74% | |
| 12 | BYD | Boyd Gaming CORP | 株式-一般消費財 | 2.51% | -0.17% | -8.49% | |
| 13 | FAF | First American Financial | 株式-金融 | 2.44% | -0.38% | -5.06% | |
| 14 | CRL | Charles River Laboratories | 株式-ヘルスケア | 2.43% | +0.62% | +28.58% | |
| 15 | REZI | Resideo Technologies Inc | 株式-資本財 | 2.24% | -0.39% | -7.33% | |
| 16 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 2.24% | -0.06% | +12.97% | |
| 17 | ADT | Adt Inc | 株式-資本財 | 2.23% | -0.27% | -14.09% | |
| 18 | MHK | Mohawk Industries Inc | 株式-一般消費財 | 2.04% | +0.21% | -1.55% | |
| 19 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | 株式-ヘルスケア | 1.99% | -0.55% | -12.57% | |
| 20 | CVSA | Covista Inc | 株式-生活必需品 | 1.98% | -0.29% | -25.91% | |
| 21 | BOKF | Bok Financial Corporation | 株式-その他 | 1.98% | -0.11% | -1.02% | |
| 22 | NTRS | Northern Trust CORP | 株式-金融 | 1.98% | -0.09% | -29.68% | |
| 23 | GNTX | Gentex CORP | 株式-一般消費財 | 1.83% | +0.05% | +3.91% | |
| 24 | MANU | Manchester United plc | 株式-その他 | 1.82% | +0.42% | +5.24% | |
| 25 | 0VVB | Paramount Global-class B | 株式-その他 | 1.81% | — | -13.03% | |
| 26 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 株式-通信サービス | 1.79% | +0.06% | -9.67% | |
| 27 | SJM | Jm Smucker Co/the | 株式-生活必需品 | 1.70% | +0.01% | -18.74% | |
| 28 | CLB | Core Laboratories Inc | 株式-その他 | 1.69% | -0.84% | +25.47% | |
| 29 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 1.53% | +0.48% | -5.65% | |
| 30 | BCO | Brink's Co/the | 株式-資本財 | 1.40% | -0.21% | -0.78% | |
| 31 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 株式-素材 | 1.34% | +0.11% | -3.48% | |
| 32 | KMT | Kennametal Inc | 株式-その他 | 1.29% | -0.35% | -35.73% | |
| 33 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 株式-IT | 1.24% | — | -27.12% | |
| 34 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 1.20% | -0.26% | EXIT | |
| 35 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 株式-IT | 1.19% | +0.60% | +50.00% | |
| 36 | LH | Labcorp Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 1.09% | -0.09% | -0.78% | |
| 37 | APTV | Aptiv PLC | 株式-一般消費財 | 1.07% | — | +80.21% | |
| 38 | KN | Knowles CORP | 株式-その他 | 0.93% | -0.16% | -0.30% | |
| 39 | LIND | Lindblad Expeditions Holding | 株式-その他 | 0.91% | +0.11% | -11.39% | |
| 40 | CVS | Cvs Health CORP | 株式-ヘルスケア | 0.91% | +0.19% | +14.17% | |
| 41 | JHG | Janus Henderson Group plc | 株式-金融 | 0.90% | — | -5.20% | |
| 42 | IPG | Interpublic Group Of Cos Inc | 株式-その他 | 0.88% | — | -39.73% | |
| 43 | AQN | Algonquin Power & Utilities | 株式-その他 | 0.85% | -0.96% | +88.61% | |
| 44 | NVT | nVent Electric plc | 株式-資本財 | 0.78% | -0.28% | +17.24% | |
| 45 | LFUS | Littelfuse Inc | 株式-IT | 0.76% | -0.08% | -3.73% | |
| 46 | WEX | Wex Inc | 株式-IT | 0.67% | -0.11% | -2.71% | |
| 47 | GCMG | Gcm Grosvenor Inc - Class A | 株式-その他 | 0.58% | +0.06% | +0.53% | |
| 48 | FSLR | First Solar Inc | 株式-IT | 0.58% | -0.03% | — | |
| 49 | VZ | Verizon Communications Inc | 株式-通信サービス | 0.57% | — | -17.83% | |
| 50 | KEYS | Keysight Technologies In | 株式-IT | 0.49% | -0.14% | -6.61% |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Ariel Investments, LLC の Q2 2025 における米国株式保有時価総額は約 $100.3億、保有銘柄数は 104 件です。
Q2 2025 における上位3銘柄は MSGE (3.6%)、SPHR (3.4%)、MAT (3.2%) です。最大保有銘柄 MSGE がポートフォリオの約 3.6% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q2 2025 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。