SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0000936753
申告総資産額
$100.3億
$100.3億
110 檔
13.5%
Q4 2024の報告期間中、Ariel Investments, LLC(CIK: 0000936753)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $100.3億 に達し、合計 110 件の保有銘柄を報告しました。
Q4 2024期間中、Ariel Investments, LLCのポートフォリオは高い安定性を維持し、大幅な売買調整は見られませんでした。
上位5銘柄(LAZ, MSGE, JLL等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 13.5% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LAZ | Lazard Inc | 株式-金融 | 3.08% | -0.36% | -8.98% | |
| 2 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 株式-その他 | 2.89% | +0.25% | +14.53% | |
| 3 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 株式-不動産 | 2.86% | -0.21% | -9.30% | |
| 4 | AMG | Affiliated Managers Group | 株式-金融 | 2.81% | +0.07% | -1.94% | |
| 5 | MAT | Mattel Inc | 株式-一般消費財 | 2.80% | -0.08% | +0.09% | |
| 6 | FAF | First American Financial | 株式-金融 | 2.66% | -0.38% | +9.90% | |
| 7 | CG | Carlyle Group Inc/the | 株式-金融 | 2.65% | -0.25% | -3.49% | |
| 8 | NVST | Envista Holdings CORP | 株式-ヘルスケア | 2.48% | -0.50% | +6.16% | |
| 9 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 株式-通信サービス | 2.47% | -0.37% | +7.37% | |
| 10 | BYD | Boyd Gaming CORP | 株式-一般消費財 | 2.47% | -0.17% | +0.04% | |
| 11 | NTRS | Northern Trust CORP | 株式-金融 | 2.44% | -0.09% | -11.82% | |
| 12 | GNRC | Generac Holdings Inc | 株式-資本財 | 2.43% | +0.08% | -18.69% | |
| 13 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | 株式-ヘルスケア | 2.30% | -0.55% | -0.75% | |
| 14 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 株式-IT | 2.26% | — | -5.28% | |
| 15 | REZI | Resideo Technologies Inc | 株式-資本財 | 2.26% | -0.39% | -1.52% | |
| 16 | SJM | Jm Smucker Co/the | 株式-生活必需品 | 2.15% | +0.01% | +12.36% | |
| 17 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 株式-通信サービス | 2.15% | +0.06% | -2.88% | |
| 18 | MHK | Mohawk Industries Inc | 株式-一般消費財 | 2.14% | +0.21% | -1.07% | |
| 19 | ADT | Adt Inc | 株式-資本財 | 2.11% | -0.27% | -1.84% | |
| 20 | CRL | Charles River Laboratories | 株式-ヘルスケア | 2.10% | +0.62% | +18.90% | |
| 21 | BOKF | Bok Financial Corporation | 株式-その他 | 2.05% | -0.11% | -3.07% | |
| 22 | CVSA | Covista Inc | 株式-生活必需品 | 2.03% | -0.29% | -7.07% | |
| 23 | KMT | Kennametal Inc | 株式-その他 | 1.98% | -0.35% | -6.89% | |
| 24 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 株式-ヘルスケア | 1.96% | -0.06% | +48.01% | |
| 25 | GNTX | Gentex CORP | 株式-一般消費財 | 1.96% | +0.05% | -0.44% | |
| 26 | CLB | Core Laboratories Inc | 株式-その他 | 1.78% | -0.84% | -4.11% | |
| 27 | MIDD | Middleby CORP | 株式-資本財 | 1.73% | +0.48% | +6.40% | |
| 28 | ✓ | 株式-その他 | 1.65% | +0.23% | -17.80% | ||
| 29 | 0VVB | Paramount Global-class B | 株式-その他 | 1.64% | — | +3.24% | |
| 30 | IPG | Interpublic Group Of Cos Inc | 株式-その他 | 1.58% | — | -7.64% | |
| 31 | MANU | Manchester United plc | 株式-その他 | 1.55% | +0.42% | +0.78% | |
| 32 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 株式-素材 | 1.54% | +0.11% | -2.79% | |
| 33 | BCO | Brink's Co/the | 株式-資本財 | 1.27% | -0.21% | +12.35% | |
| 34 | LESL | Leslie's, Inc. | 株式-その他 | 1.20% | — | +8.54% | |
| 35 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 株式-一般消費財 | 1.13% | +0.20% | -56.05% | |
| 36 | NCLH | Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | 株式-一般消費財 | 1.10% | +0.18% | -24.74% | |
| 37 | JHG | Janus Henderson Group plc | 株式-金融 | 0.99% | — | -0.34% | |
| 38 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 株式-IT | 0.97% | +0.60% | -20.83% | |
| 39 | KN | Knowles CORP | 株式-その他 | 0.95% | -0.16% | -3.25% | |
| 40 | LH | Labcorp Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 0.95% | -0.09% | -5.25% | |
| 41 | LIND | Lindblad Expeditions Holding | 株式-その他 | 0.93% | +0.11% | -8.90% | |
| 42 | MAS | Masco CORP | 株式-資本財 | 0.80% | +0.98% | -0.37% | |
| 43 | LFUS | Littelfuse Inc | 株式-IT | 0.75% | -0.08% | -6.05% | |
| 44 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 株式-金融 | 0.72% | — | -22.96% | |
| 45 | WEX | Wex Inc | 株式-IT | 0.60% | -0.11% | +112.98% | |
| 46 | GCMG | Gcm Grosvenor Inc - Class A | 株式-その他 | 0.59% | +0.06% | -1.05% | |
| 47 | VZ | Verizon Communications Inc | 株式-通信サービス | 0.58% | — | -3.96% | |
| 48 | MSFT | Microsoft CORP | 株式-IT | 0.58% | -0.26% | EXIT | |
| 49 | NVT | nVent Electric plc | 株式-資本財 | 0.57% | -0.28% | -16.59% | |
| 50 | APTV | Aptiv PLC | 株式-一般消費財 | 0.57% | — | — |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Ariel Investments, LLC の Q4 2024 における米国株式保有時価総額は約 $100.3億、保有銘柄数は 110 件です。
Q4 2024 における上位3銘柄は LAZ (3.1%)、MSGE (2.9%)、JLL (2.9%) です。最大保有銘柄 LAZ がポートフォリオの約 3.1% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
Q4 2024 中に合計 0 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 0 件、減却 0 件、全売却 0 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。