SEC Form 13Fとは?米国機関投資家の保有銘柄完全ガイド
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
CIK: 0001906602
申告総資産額
$8536.8万
$8536.8万
24 檔
45.2%
Q3 2025の報告期間中、Alpine Peaks Capital, LP(CIK: 0001906602)が米国SECに提出したForm 13F報告書によると、追跡対象の米国株式ポートフォリオの時価総額は $8536.8万 に達し、合計 24 件の保有銘柄を報告しました。
Q3 2025中、Alpine Peaks Capital, LPは標準的な保有調整を実施し、ポートフォリオ全体構造は相対的に安定して推移しました。
上位5銘柄(HEI-A, BFAM, USPH等)の合計時価総額は全体ポートフォリオの 45.2% を占めており、主要コア銘柄への集中度を示しています。
| # | ティッカー | 発行体 | 資産子分類 | 比率 | 比率変動 | 持株数変化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEI-A | Heico Corp-class A | 株式-その他 | 7.45% | +1.40% | -18.17% | |
| 2 | BFAM | Bright Horizons Family Solut | 株式-一般消費財 | 7.20% | -1.25% | +8.84% | |
| 3 | USPH | U.s. Physical Therapy Inc | 株式-その他 | 7.02% | -1.03% | +9.43% | |
| 4 | WST | West Pharmaceutical Services | 株式-ヘルスケア | 6.11% | +0.52% | +22.90% | |
| 5 | CGNX | Cognex CORP | 株式-IT | 5.75% | +1.58% | -32.69% | |
| 6 | MEDP | Medpace Holdings Inc | 株式-ヘルスケア | 5.67% | +0.34% | -37.43% | |
| 7 | TRMB | Trimble Inc | 株式-IT | 5.63% | -1.14% | -10.08% | |
| 8 | EVTC | Evertec Inc | 株式-その他 | 5.60% | -0.04% | +14.39% | |
| 9 | TREX | Trex Company Inc | 株式-資本財 | 5.57% | +0.89% | +41.68% | |
| 10 | ROL | Rollins Inc | 株式-一般消費財 | 5.32% | -0.78% | -1.88% | |
| 11 | IPAR | Interparfums Inc | 株式-その他 | 5.19% | -0.04% | +36.35% | |
| 12 | LFUS | Littelfuse Inc | 株式-IT | 4.48% | -0.04% | +5.57% | |
| 13 | JKHY | Jack Henry & Associates Inc | 株式-IT | 4.32% | +0.42% | +11.71% | |
| 14 | WMS | Advanced Drainage Systems In | 株式-資本財 | 3.92% | +0.42% | -32.70% | |
| 15 | WAB | Wabtec CORP | 株式-資本財 | 3.69% | -0.72% | -2.75% | |
| 16 | QLYS | Qualys Inc | 株式-IT | 3.44% | -1.46% | +39.00% | |
| 17 | BBSI | Barrett Business Svcs Inc | 株式-その他 | 3.40% | +0.91% | -11.96% | |
| 18 | TNET | Trinet Group Inc | 株式-その他 | 2.56% | -1.68% | EXIT | |
| 19 | DSGX | Descartes Systems Grp/the | 株式-IT | 2.05% | -0.57% | +104.92% | |
| 20 | RHI | Robert Half Inc | 株式-資本財 | 1.85% | — | — | |
| 21 | TECH | Bio-techne CORP | 株式-ヘルスケア | 1.74% | +1.64% | +63.64% | |
| 22 | SCI | Service CORP International | 株式-一般消費財 | 1.18% | — | -73.78% | |
| 23 | RGP | Resources Connection Inc | 株式-その他 | 0.51% | — | -41.97% | |
| 24 | MRVI | Maravai Lifesciences Hldgs-a | 株式-その他 | 0.36% | -0.29% | EXIT |
| # | ティッカー | 発行体 | 比率変動 | 持株数変化 | アクション |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WST | West Pharmaceutical Services | +1.8% | +22.90% | 増加 |
| 2 | TREX | Trex Company Inc | +1.8% | +41.68% | 増加 |
| 3 | DSGX | Descartes Systems Grp/the | +1.6% | +104.92% | 増加 |
| 4 | USPH | U.s. Physical Therapy Inc | +1.5% | +9.43% | 増加 |
| 5 | LFUS | Littelfuse Inc | +1.4% | +5.57% | 増加 |
| 6 | TECH | Bio-techne CORP | +1.2% | +63.64% | 増加 |
| 7 | QLYS | Qualys Inc | +1.2% | +39.00% | 増加 |
| 8 | TNET | Trinet Group Inc | +0.9% | +90.71% | 増加 |
| 9 | IPAR | Interparfums Inc | +0.8% | +36.35% | 増加 |
| 10 | TRMB | Trimble Inc | +0.4% | -10.08% | 減少 |
| 11 | CGNX | Cognex CORP | +0.2% | -32.69% | 減少 |
| 12 | EVTC | Evertec Inc | +0.1% | +14.39% | 増加 |
| 13 | WAB | Wabtec CORP | -0.1% | -2.75% | 減少 |
| 14 | MRVI | Maravai Lifesciences Hldgs-a | -0.1% | — | 減少 |
| 15 | HEI-A | Heico Corp-class A | -0.3% | -18.17% | 減少 |
| 16 | MEDP | Medpace Holdings Inc | -0.4% | -37.43% | 減少 |
| 17 | JKHY | Jack Henry & Associates Inc | -0.6% | +11.71% | 増加 |
| 18 | WMS | Advanced Drainage Systems In | -0.8% | -32.70% | 減少 |
| 19 | BFAM | Bright Horizons Family Solut | -0.9% | +8.84% | 増加 |
| 20 | BBSI | Barrett Business Svcs Inc | -0.9% | -11.96% | 減少 |
| 21 | RGP | Resources Connection Inc | -1.2% | -41.97% | 減少 |
| 22 | RHI | Robert Half Inc | -1.5% | — | 減少 |
| 23 | ROL | Rollins Inc | -1.6% | -1.88% | 減少 |
| 24 | SCI | Service CORP International | -3.3% | -73.78% | 減少 |
| 25 | HEI | Heico CORP | — | EXIT | 全売却 |
SEC公式 Form 13F 報告によると、Alpine Peaks Capital, LP の Q3 2025 における米国株式保有時価総額は約 $8536.8万、保有銘柄数は 24 件です。
Q3 2025 における上位3銘柄は HEI-A (7.5%)、BFAM (7.2%)、USPH (7.0%) です。最大保有銘柄 HEI-A がポートフォリオの約 7.5% を占めています。
AlphaSMO公式ガイドをチェックして機関投資家の動きを把握
Form 13Fの基準(運用資産1億ドル以上)と45日間の遅延開示ルールを解説。ヘッジファンドの保有銘柄を効果的に追跡する方法を学びます。
今期最大全売却 / 減却
HEI
前期市值: $129.6万
Q3 2025 中に合計 25 件の調整を実施しました(新規買付 0 件、追加買付 12 件、減却 12 件、全売却 1 件)。
本ページのデータはSEC EDGARアーカイブの Form 13F-HR より自動取得・解析され、正確なCUSIP照合により構造化データセットとして提供されています。
米国企業の経営幹部や取締役によるForm 4自社株買い・売却開示を解析し、インサイダーの最新動向を捕捉。
5%以上の株式保有申告ルール(13Dと13G)の違いを解説。機関投資家のアクティビスト(物言う株主)意図を見抜く。
ヘッジファンドの13F買い増しと企業役員のインサイダー買いが重なる「スマートマネー重複シグナル」の活用法。